В Казани платные парковки за четыре дня заработали 200 тысяч рублей

В Казани за четыре дня платные парковки принесли в бюджет города 200 тысяч рублей, об этом на "деловом понедельнике" рассказал председатель комитета по транспорту Казани Айдар Абдулхаков. Это примерно столько же, сколько заплатили автомобилисты за весь тестовый период работы парковок с 9 февраля.

С 1 апреля парковками воспользовались 2 тысячи 387 автомобилистов, из них 2 тысячи 223 оплатили парковку, а 164 водителя оштрафовали за нарушение правил.

- Больше всего нарушений было зафиксировано в первый день работы системы - 72, во второй день - 42, а в субботу было только 12 нарушителей, - сообщил Абдулхаков.

На нарушителей были составлены административные материалы.

Напомним, что в первый день работы муниципальных парковок, 1 апреля, они заработали 60700 рублей.

Систему платных муниципальных парковок запустили с 9 февраля, с 1 апреля сеть паркингов окончательно ввели в эксплуатацию. Стоимость парковки составляет 50 рублей в час. В настоящее время их можно оплатить как в паркомате, так и с помощью SMS-сообщения на короткий номер 3116. Кроме того, существует возможность оплаты через электронный портал.

Ближе к середине апреля будет заключен договор с одним из федеральных операторов терминалов по приему наличных денежных средств.

Справка

Проект единого парковочного пространства охватил 27 участков дорог общей вместимостью 1250 машиномест в центральной части города. Режим платной парковки введен на территории, ограниченной улицами Татарстан, Пушкина, набережной Казанки, улицей Батурина, Кремлевской набережной, улицами Саид-Галеева и Нариманова. Сумма штрафа за неоплаченную муниципальную парковку составляет 2,5 тысячи рублей