Минпромторг: теперь льготный автокредит для потребителя будет не дороже 14,68% годовых

С 1 апреля Минпромторг запустил сразу две программы – льготного автокредитования и льготного лизинга. Сообщение об этом появилось на официальном сайте Министерства.

- Сочетание сразу двух новых программ, разработанных Минпромторгом, призвано создать уникальное предложение для покупателей на отечественном авторынке в условиях кризиса, – заявил глава Министерства Денис Мантуров.

Автокредит для потребителя будет не дороже 14,68% годовых

Кредиты будут выдаваться до конца 2015 года на срок не более 3х лет. Программа льготного автокредитования распространяется на легковые и легкие коммерческие автомобили массой до 3,5 тонн, произведенные в 2015 году и не находившиеся ранее на регистрационном учете. Стоимость автомобиля не должна превышать 1 миллион рублей.

При внесении предоплаты в размере не менее 20% от стоимости автомобиля, ставка по кредиту будет снижена. Согласно условиям программы, ставка не должна превышать ключевую ставку ЦБ РФ более чем на 10 процентных пунктов. Проще говоря, сейчас это не более 24%. Из бюджета банкам будет компенсировано 2/3 от ключевой ставки. Следовательно, кредит для потребителя будет не дороже 14,68% годовых.

На поддержку программы из федерального бюджета до конца года будет выделено 1,5 миллиарда рублей, что позволит реализовать до 200 тысяч автомобилей.

Продажи коммерческой техники поддержит льготный автолизинг

В рамках новой программы будет субсидироваться часть авансового платежа по договорам лизинга автомобильной техники всех категорий с юридическими, физическими лицами и индивидуальными предпринимателями.

Субсидии предоставляются при соблюдении следующих условий: договор лизинга заключен с 1 апреля по 1 декабря 2015 включительно; лизингополучателем является юридическое лицо, физическое лицо или индивидуальный предприниматель; срок действия договора лизинга не менее 12 месяцев, в течение которых транспортное средство должно находиться в собственности лизинговой компании; на момент передачи в лизинг транспортное средство не должно находиться на регистрационном учете или в собственности какого-либо физического лица; оно должно быть произведено в 2015 году; авансовый платеж по договору лизинга должен составлять не менее 10% и не более 50% от стоимости транспортного средства.

По оценкам Минпромторга, эта мера позволит реализовать в 2015 году до 16 тысяч автомобилей, включая легковые, грузовые автомобили и автобусы.

Какие автомобили попадают под действие программы?

Под условия программы попадают автомобили стоимостью не более 1 миллиона рублей, выпущенные в 2015 году. Исходя из этого, по данным Autotat.ru, под действие программы попадают 17 марок автомобилей. Однако, стоит учесть то, что коммерческие банки сами определяют, на какие модели будут распространяться условия их льготных программ.

KIA: Rio, Cee’d (не все комплектации), Cerato
Lada: 4x4, Granta, Kalina, Priora, Largus, и модификации Sport и Cross
Nissan: Almera, Terrano, Sentra, Tiida (не все комплектации)
Brilliance: H530 и V5
Chery: Bonus 3 и Tiggo 5
Ford: Focus (не все комплектации), EcoSport (не все комплектации), Mondeo (не все комплектации)
Renault: Duster, Logan, Sandero
Skoda: Rapid, Yeti (не все комплектации), Octavia (не все комплектации)

Volkswagen: Polo, Jetta (не все комплектации)
Geely: GC6, Geely MK, MK 08, MK Cross
Great Wall Hover: H3 (и new), H5, H56 (не все комплектации), Wall Wingle
Hyundai Solaris
Datsun
Chevrolet Niva
Peugeot 408 (не все комплектации)
Citroen C4 седан (не все комплектации)
Также в этот список войдут все модели UAZ.