Казанцы о повышении стоимости ОСАГО: "Будет процветать подделка полисов"

Центральный Банк России объявил об увеличении базовых тарифов по ОСАГО в среднем на 40 процентов с 12 апреля текущего года. Портал ProKazan.ru узнал у водителей столицы Татарстана, как они восприняли эту новость.

В опросе ProKazan.ru приняли участие 70 случайных автовладельцев. Сразу оговоримся: результаты, полученные в ходе опроса, безусловно, не могут претендовать на абсолютную статистическую достоверность, поскольку для миллионного города выборка респондентов все-таки небольшая. Однако некоторую характеристику ситуации опрос все-таки дает.

Большинство опрошенных, отвечая на вопрос "Как вы относитесь к подорожанию ОСАГО?» ответили, что негативно — 68,57%. Лишь 11,43% процентов считают или надеются, что вводимые изменения способны ускорить страховые выплаты и адекватность оценки причиненного ущерба. 14,3% признались, что эта новость им безразлична, несмотря на наличие авто. А еще 5,71% водителей сообщили, что вовсе еще не слышали об этом.

Опрос: как вы относитесь к подорожанию ОСАГО?
МнениеПроцент от числа опрошенных
Отрицательно (бьет по карману, а лучше не станет)68,5 %
Положительно (при условии ускорения процедуры начисления и выдачи выплат) 11,43%
Мне все равно14,3%
Даже не слышал об этом5,71%

Ниже - аргументы, которые приводили респонденты.

Махмуд Аракаев, известный радиоведущий Казани:

- А не против. Главное, чтобы скорость выплат вырастала. И желательно, чтобы за эти деньги не нужно было судиться каждый раз. А вообще страховщики заелись.

Анатолий Никитин, журналист:

- То, что страховые компании работают себе в убыток, - бред. У них такой запас прочности, что и при нынешних тарифах выживут.

Дмитрий Золот​ов, руководитель ФАР (Федерация автовладельцев) по Казани:

- Мы тоже проводили опрос. Водители считают, что лучше «прикрыться» липовым ОСАГО или уж на страх и риск ездить без него – штраф получишь всего 800 рублей. И то, если попадешься. Так что будет процветать подделка полисов, а с другой стороны – пешеходы тоже пострадают. Такси, общественный транспорт тоже станут дороже, как и цена любых перевозок.

Александр Семенов, программист:

- Я в этом месяце купил «Опель Астра». У меня и так налог будет космический - но я готов за такую машину платить даже больше, если надо.

Анастасия Романова, менеджер туристической компании:

- У меня ОСАГО теперь будет стоить около 10 тысяч рублей - серьезная сумма для семейного бюджета и разово ее очень сложно "выдернуть".

Виталий Хватов, физик:

- Для меня плохо. За то время, как я вожу машину, у меня было всего 1 ДТП. Я вожу уже лет 5. ОСАГО страхует мою ответственность. Если я аккуратно вожу и не являюсь виновником ДТП, то зачем мне ОСАГО?

Михаил Кузнецов, биолог:

- Впервые слышу. Такое впечатление, что продолжают делать все, чтобы за выплатами не обращались. Если повышаются обязательные расходы, то получение выплат по полису должно быть упрощено. В этом случае хорошо.

Альберт Шайдуллахметов, водитель «Газели»:

- Очередная удавка для населения. В выигрыше останутся те, кто всеми правдами-неправдами будет получать выплаты обманным путем.

Станислав Мержавинский, менеджер «Леруа Мерлен»:

- Считаю, что в целом это неплохо. Но большой минус — страхование жизни в ОСАГО не входит и его необходимо отдельно оплачивать.

Андрей Чардымов, госслужащий:

- Мне все равно - езжу на государственном авто. Но считаю, что сейчас тариф вполне адекватный и не стоит увеличивать.

Михаил Волк​онадский, известный ведущий:

- Неприятно, конечно, но глобально – лишь бы не было войны. А так неприятность эту мы переживем.

Кстати

ОСАГО – это полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Особенностью ОСАГО является возмещение убытков и ущерба, которые были причинены другому автомобилю, жизни и здоровью пассажиров.

Материал подготовила Оксана Романова