В мэрии Казани назвали самую прибыльную платную городскую парковку

Сегодня на "Деловом понедельнике" в мэрии Казани председатель городского Комитета по транспорту Айдар Габдулхаков назвал самую прибыльную платную парковку.

По словам чиновника, за тестовый период пользования платными парковками, который был введен 9 февраля, наибольшее количество платежей поступило с парковки, расположенной по улице Театральная и на площади Свободы.

На сайте проекта уже зарегистрировано более 3,5 тысяч пользователей

Абдулхаков сообщил, что за это время на 27 участках была достигнула стопроцентная заполняемость парковок, а на сайте проекта "Казанский паркинг" уже зарегистрировано более 3,5 тысяч пользователей. По мнению чиновника, это не предел.

- За тестовый период работы парковок в бюджет города зачислено более 132 тысяч рублей, из которых 34 тысячи поступили через паркоматы и 98 тысяч - при при оплате посредством SMS-сообщений и мобильного приложения, - сообщил глава Комитета по транспорту.

Абдулхаков напомнил, что с 1 апреля этого года сеть муниципальных уличных парковок в Казани начнет работу в полном объеме.

- Установлены и подключены 10 электронных информационных табло, которые в апреле будут отображать данные о количестве свободных парковочных мест в режиме онлайн, - сообщил Абдулхаков. - На парковках по ул.Театральной и пл.Свободы смонтированы 100 датчиков занятости мест.

Инвалиды, пожарные и полицейские смогут парковаться бесплатно

Также Абдулхаков сообщил, что с 1 апреля вводится штраф за неоплаченную парковку в центре города. Его размер составит 2,5 тысячи рублей. Инвалиды и сотрудники экстренных служб смогут парковаться бесплатно. Такую же возможность получат владельцы электромобилей.

Контролировать правила пользования и оплаты парковок будут 3 мобильных и один портативный комплексы для фото- и видеофиксации. Кроме того, ожидается поставка еще 3 автомобилей с комплексами фото- и видеофиксации, которые будут двигаться по определенному маршруту.

Список номеров машин, владельцы которых не оплатили парковку, будут передаваться в ГИБДД и администрацию города.

"Популярности это решение нам не добавит, но..."

- Благодарю автовладельцев, которые поддерживают наше решение, понимая, что это завтрашний день и без этих непопулярных решений мы не сможем быть благоустроенным и удобным для проживания городом, - комментирует введение платных парковок мэр Казани Ильсур Метшин. - Как мэр я понимаю, какая ответственность на нас лежит. Популярности это решение нам не добавит, но мы не впервые с этим сталкиваемся. Прекрасно помним, какой шум стоял, когда мы пересаживали город с "ГАЗелей" и "ПАЗиков" на "красные автобусы".