Метшин попросил казанцев убирать свои авто из дворов во время уборки снега

Мэр Казани призвал жителей города оказывать содействие коммунальным службам и убирать свои автомобили с территорий дворов и обочин дорог на время уборки снега. Об этом сообщает портал kzn.ru.

В ходе рабочего выезда Метшин оценил качество уборки снега на улице Баумана, а также во дворе дома №54 по улице Карла Маркса, откуда поступил тревожный сигнал о качестве уборки.

Глава города напомнил, что уже посещал центральную пешеходную улицу города после окончания новогодних праздников.

- Нельзя сказать, что по Баумана нельзя было пройти - она была расчищена, - сказал Метшин. - Другое дело, что лежали кучи неубранного снега. Сейчас работа по вывозу снега уже завершается.

Глава администрации Вахитовского и Приволжского районов Андрей Лобов объяснил, что основные снегопады пришлись как раз на период новогодних праздников, поэтому снег приходилось вывозить ночью.

- Днем приходилось складировать в кучи. Из-за этого сложилось впечатление, что снег на улице не убирают, - сказал Лобов. - Однако сейчас улица Баумана полностью очищена.

По словам мэра Казани, только за три недели января выпало более 140 процентов от обычной январской нормы осадков.

- В первую очередь уборочная техника направляется на те улицы, где ходит общественный транспорт и автомобили, - сказал Метшин. - Однако, улицы Петербургская и Баумана тоже находятся в зоне повышенного внимания. То, что я сейчас вижу, уже вполне достойно центральной туристической улицы города.

Во время посещения двора дома №54 по улице Карла Маркса, откуда поступила жалоба на некачественную уборку снега, одна из жительниц сообщила мэру, что двор привели в порядок только в последние дни.

По ее словам, дворники убираются исправно, однако коммунальные службы не успевают вывозить снег, поэтому его приходится складывать на зеленой зоне.

Директор управляющей компании Вахитовского района Шалва Тетруашвили посетовал на нехватку кадров. По его словам, укомплектованность дворниками составляет 60%. Также Тетруашвили отметил, что серьезным препятствием для уборки снега являются припаркованные автомобили.

Мэр Казани призвал горожан уважать труд дворников и оказываться содействие коммунальщикам, убирая свои автомобили с территорий дворов и обочин дорог на время уборки снега.

- Это не самый плохой результат для столь снежной зимы, - сказал Метшин.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что мэр Казани Ильсур Метшин проехал на казанском метрополитене до "Авиастроительной", где пообщался с пассажирами, осмотрел скамейки и оценил качество уборки снега у входа на станцию. Об этом сообщила пресс-служба главы города.