Эксперты: машины после нового года подорожают, но их никто не будет покупать

Все автосалоны Казани сейчас твердят, что цены на машину вырастут из-за курса валют и нужно немедленно задуматься о покупке автомобиля. ProKazan.ru выяснил, стоит ли этому верить и на каких условиях казанцы смогут приобрести авто.

Цены на автомобили вырастут и нужно покупать его сейчас?

"За"

Директор автосалона «Престиж» Александр Трушин:

- Нужно быстрее приобретать авто, ведь ее стоимость растет, а понижения цен не ожидается.

Директор автосалона «Уз ДЭУ Казань» Алишер Норилоев:

- Машину однозначно нужно покупать сейчас. Цены пока держатся, но после Нового года они только вырастут.

Генеральный директор холдинга «Автолайф» Наиль Галявиев:

- Сейчас вавтосалоне наблюдается очень большой приток клиентов. После Нового года напротив, ожидается спад продаж. С февраля в автосалонах обычно начинается сезон скидок. Но в этом году, даже с учетом акции, дешевле, чем сейчас, автомобиль купить не получится.

Главный редактор журнала «АвтоБизнесРевю» Сергей Баранов:

- Рост цен на новые автомобили неизбежен. За последние три-пять месяцев курсы основных валют по отношению к рублю выросли в среднем на четверть, и дальнейшее повышение не исключено. При этом даже локальное производство автомобилей в России зависимо от импорта комплектующих - в одних случаях на 25-30%, в иных - на 70-80%. Кроме того, порядка 30% машин импортируется в готовом виде. Это значит, что цены будут постепенно расти вслед за курсами валют, в которых производятся расчеты.

Некоторые производители уже объявили об одномоментном повышении цен на 10%. Другие корректируют прайс-листы плавно - на 3-5%. Однако, скорее всего, в январе-феврале будет еще одна волна роста цен. Она коснется всех сегментов - и массового, и премиального. На фоне двухлетней стагнации авторынка ни у дистрибьюторов, ни у дилеров нет запаса финансовой прочности, чтобы торговать в убыток ради поддержания спроса. АвтоВАЗ до конца года обещает не менять цены, но я уверен, что с января изменится прайс-лист и на Ладу.

Однозначно декабрь - это лучшее время для покупки нового автомобиля. Сейчас еще остаются машины, произведенные или ввезенные в Россию несколько месяцев назад и доступные по прежним ценам. Даже если в начале следующего года будут предлагаться скидки, они не компенсируют ожидаемый рост цен. Покупка машины в следующем году будет менее выгодной, чем сейчас.

"Против"

Представитель ФАР по Казани Дмитрий Золотов:

- Под конец года автосалоны стараются продать как можно больше автомобилей. Но людям не до покупки машин, они пытаются справиться с бытовыми проблемами. Например, закупают гречку.
В случае с автомобилями, очень много нюансов, которые влияют на ценовую политику. Судя по динамке, цены растут не только на машины, но и на продукты питания. Казанцы физически не могут позволить себе покупку новой машины. Они приобретают либо поддержанный автотранспорт либо автомобиль низкого класса.

Тагир Гибадуллин, перекупщик автомобилей:

- Автосалоны сейчас стараются искусственно создать ажиотаж вокруг автомобилей 2014 года, так как в 2015 они упадут в цене. Правда, не исключает, что в этом году свою роль играет и надвигающийся кризис.

Иномарки подорожают, а отечественные и китайские авто станут доступнее?

"За"

Генеральный директор холдинга «Автолайф» Наиль Галявиев:

- Цены на автомобили начнут расти уже с декабря месяца. Отечественного автопрома это, скорее всего, не коснется, а вот иномарки в среднем подорожают на 10 %. Курс доллара также сказывается и на цене автомобилей класса Premium. Уже сейчас цена растет на модели BMW и Range Rover. Также ожидается изменение цен на Mercedes, а вот китайских моделей автомобилей рост, надеюсь, не коснется.

"Против"

Вице-президент «Кан Авто» Сергей Чернов:

- Цены вырастут не только на зарубежные марки машин, но и на отечественную Ладу, так как комплектующие от машин до 70% - импортные. Подорожание начнется поэтапно: с 1 декабря: цены вырастут на 3-5 %, потом еще на столько же, - рассказал директор автосалона.

Большинство производителей заявляют, что к 1 февраля рост цен на машины составит до 15%. Кроме того, в этому году не будет сезонных скидок. В лучшем случае, автомобили прошлого года будут продаваться по прежним ценам.

Автокредиты станут недоступны?

"За"

Управляющий ВТБ24 в Татарстане Дамир Габдулхаков:

- Автосалоны сотрудничают с несколькими банками, но, операции осуществляют лишь через немногих из них. Все больше производителей запускает свои собственные программы кредитования. Многие сотрудничают с одним определенным банком, которому в дальнейшем субсидируют часть процентной ставки. Они выбирают оптимальный вариант и другие банки не могут с ними конкурировать.

Учитывая современные тенденции, возможно, через несколько лет автокредитование в банках станет невыгодным и просто исчезнет.