Рифкат Минниханов: "Альметьевск, Бугульма и Зеленодольск - лидеры по наездам в Татарстане"

Глава ГИБДД Татарстана Рифкат Минниханов на заседании правительственной комиссии по безопасности дорожного движения в кабмине РТ заявил, что за 9 месяцев текущего года на дорогах республики в 4000 ДТП погибли 453 человека, а более 500 получили ранения.

- Мы продолжаем терять людей, - сказал глава госавтоинспекции. - Ситуация по нагрузке не меняется. Решение комиссии по безопасности дорожного движения - в октябре-ноябре рассмотреть ситуацию в районах, попавших в зону критики, и принять решение. Альметьевск, Бугульма и Зеленодольск - лидеры по наездам в Татарстане. Принцип неотвратимости наказания - с начала года было возбуждено 16 тысяч административных дел в отношении водителей, не оплативших штрафы. 384 челвоека были приговорены к обязательным работам, 7 тысяч - к выплате штрафа, 69 арестов приставами.

Рифкат Минниханов призвал активизировать работу в этом направлении и выразил надежду, что по итогам года ситуация поменяется к лучшему.

- Нужна профилактика аварийности, выявление ее очагов. По статистике каждое пятое ДТП происходит вследствие ненадлежащего содержания дорог. Кроме погодных условий, аварии происходят из-за недостаточного контроля безопасности дорожного движения, состояния пешеходных переходов, особенно в ночное время. Пешеходный переход - как крепость, если наступил, то не должен погибнуть и уж точно не получить увечья. Альметьевск, Бугульма и Зеленодольск - лидеры по наездам в Татарстане. Сегодня наблюдаются изменения в лучшую сторону в Алексеевске и, частично, в Нижнекамском районе.

По словам главы ГИБДД республики, ряд районов оказались не готовы к зиме.

- На трассе М5 Москва - Челябинск ведутся работы по ремонту дороги. - С ухудшением погодных условий объект завершен не был, нет верхнего слоя покрытия. Все надзорные функции ограничиваются ГИБДД. Исполнительные органы власти не используют этот рычаг. Техника должна быть готова и балансосодержатели определены.

Также Рифкат Минниханов коснулся темы строительства автодромов для автошкол.

- В Альметьевском, Тетюшском районах работа по строительству автодромов только ведется. Сегодня мы всем миром должны выйти из этой ситуации. Наличие автодрома и площадки - основание для подготовки водителей. Здесь еще много работы.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что глава ГИБДД Татарстана рекомендовал водителям поменять резину на зимнюю, а пешеходам - носить одежду со светоотражающими элементами. По словам Рифката Минниханова, "имеет право на жизнь любая зимняя резина, но не летняя".