Казахстанские дипломаты оказались автохамами: регулярно нарушают правила на улицах Казани

Одна из машин дипломатов регулярно паркуется на проезжей части. Журналист портала ProKazan обратился за комментарием в консульство Казахстана. По телефону сотрудник консульства сообщила, что не один Range Rover паркуется на дороге:

- Данная машина принадлежит торговому представителю. Мы паркуемся там уже год, пока что у нас нет парковки. Мы не считаем, что нарушаем правила ПДД, - заявила девушка из консульства.

Также автомобиль с иностранными номерами консульства Казахстана был замечен на улице Университетская, где парковка запрещена:

В настоящее время сотрудник ГИБДД не имеет право осматривать дипломатический транспорт (машины с красными номерами), груз и обыскивать владельца авто. Однако в начале 2014 года МИД и Генпрокуратура РФ выступили с инициативой лишить неприкосновенности иностранных дипломатов и судей за беспредел на дорогах.

- Все зависит от выданной карточки указывающей на статус владельца автомобиля, если же указан дипломатический статус, то сотрудники ГИБДД не имеют права выписывать штрафы и привлекать к административной ответственности. Если же владелец машины не консул, то можно выписать штраф, таковы нормы международной конвенции, - ответил Михаил Савин, заместитель командира полка ДПС ГИБДД Казани.

Напоминаем, ранее портал ProKazan писал о грубом нарушении ПДД депутата Госсовета РТ Равиля Зиганшина.