ДТП с участием сына Рифката Минниханова: расследование дела может быть продлено

Через неделю предварительное следствие по резонансному ДТП с участием сына главы Автоинспекции РТ Рамиля Минниханова должно завершится. Возможно, будет принято решение, возбуждать уголовное дело или нет. Такой порядок предусмотрен при расследовании подобных происшествий. Однако, как сообщил собственный источник ProKazan.ru в правоохранительных органах, в исключительных случаях следствие может быть продлено на неопределенный срок.

Напомним, инцидент произошел 28 марта в 20.20 на улице Бигаш в Альметьевске: «Ленд Ровер», за рулем которого находился сын Рифката Нургалиевича, сбил 16-летнего подростка.

По предварительным данным, водитель иномарки пытался избежать наезда на одного пешехода, который неожиданно появился с правой стороны дороги, и резко вывернул руль в влево. Внедорожник вылетел на встречную полосу и сбил молодого человека, стоявшего на противоположной стороне дороги. Студент Альметьевского политехнического техникума в этот момент ожидал автобуса на остановке. От полученных травм он скончался на месте происшествия.

- Если в рамках предварительного расследования невозможно установить обстоятельства ДТП, увеличение сроков также предусмотрено законом, - сообщил собеседник ProKazan.ru. - Например, когда затягиваются сроки проведения экспертизы или появляются новые свидетели ДТП. На практике других аналогичных аварий, даже после возбуждения уголовного дела, оно может прекращаться и снова возобновляться, тогда срок следствия течет заново.

Как уже сообщал ProKazan.ru, авто-техническую и судебно-медицинскую экспертизу проводит «Поволжский центр экспертиз», расположенный в Самаре. Однако он загружен работой: туда поступают заказы со всего федерального округа, поэтому сроки могут затянуться.

- Следователи ждут окончания предварительного следствия, - рассказал ProKazan.ru заместитель начальника пресс-службы МВД по Татарстану Максим Костромин. - Без результатов всех экспертиз они не могут принимать решения. Вопрос о возбуждении уголовного дела или о его прекращении будет делаться по заключениям экспертов, проводящих исследования.

В настоящее время по факту ДТП проводится доследственная проверка, в ходе которой устанавливаются обстоятельства произошедшего и проводится опрос очевидцев аварии.