Интервью с казанским экспертом: «Вы до последнего не будете знать, что ваш банк закроется»

На некоторые вопросы, связанные с сохранностью сбережений, которые сегодня волнуют многих казанцев, мы попросили ответить директора ООО «Прогресс» Денисова Игоря Леонидовича.

- Начало 2016-го года показало, что он будет непростым. Падающий рубль, падающая нефть – все эти факторы заставляют волноваться многих россиян. Многие думают уже не сколько о том, как заработать деньги, а больше о том, как сохранить заработанное. Вы можете дать какие-нибудь универсальные советы о том, как это можно сделать?

- Ну в первую очередь я бы посоветовал не поддаваться панике и не совершать необдуманных действий. Действительно, ситуация сегодня такая, что даже люди хорошо владеющие различными финансовыми инструментами находятся в легкой растерянности. Особенно когда узнают о том, что очередной банк лишился лицензии.

- Кстати, о лицензиях банков. Как вкладчику понять, что его банк скоро может остаться без лицензии?

- Давайте сначала вспомним о том, что говорит нам закон. А он говорит, что условно причины отзыва лицензии можно разделить на две части: часть причин – это когда регулятор обязан отозвать ее за грубые нарушения, а вторая – это когда лицензию отбирать не обязательно, но можно. Вот тут как раз и начинается самое интересное, ведь в существующих условиях многие банки балансируют «на грани» и нет четкой гарантии, что они не допустят нарушений, которые могут привести к отзыву лицензии.

Поэтому обычный вкладчик, не являющийся специалистом, не знающий основ законодательства регулирующего банковскую деятельность, и не владеющий информацией о реальном положении дел в его банке, вряд ли сможет спрогнозировать такой неблагоприятный сценарий.

- То есть, по-вашему, вкладчику остается только надеяться на лучшее и молиться на то, что его банк не закроется?

- Нет, я этого не говорил. Напротив, я рекомендую действовать, а именно обратиться к специалистам, которые помогут оценить все риски и укажут направление, в котором необходимо двигаться. Ведь, как я уже неоднократно говорил, сегодня существует масса способов сохранения и приумножения сбережений, которые доступны абсолютно каждому, независимо от того, о какой сумме идет речь.

Например, специалисты нашей компании просто и доступно консультируют клиентов, помогают им найти оптимальные способы решения такой задачи как сохранение и приумножение сбережений. И, надо сказать, делают это весьма успешно, ведь иначе клиенты бы не стали рекомендовать нас своим друзьям и знакомым. А это – показатель эффективности и профессионализма нашей команды.

Специалисты ООО "Прогресс оказывают консультационные услуги по вопросам сохранения и приумножения сбережений.