Балет. Родители рассказали, почему решили отдать ребенка на классическую хореографию

Об этом виде искусства существует много мифов и слухов. Строжайшие диеты, травмоопасность и изнуряющие тренировки - вот, что представляют многие, когда слышат слово "балет". Но так ли это на самом деле?

Грация, эстетика, пластичность и легкость - эти и другие качества присущи каждому балетному артисту. Кто-то одарен данными от природы, а кто-то развил их путем усердных тренировок. В любом случае без регулярных занятий с профессионалами балета не обойтись!

Три года назад в Казани была основана школа "Русский балет", которая не только занимается физическим развитием малышей от 3-х лет, но и готовит более старших к поступлению в Академию балета.

На днях редакция Prokazan.ru узнала всё о современных занятиях балетом как у педагогов, так и у родителей учеников "Русского балета".

Влада Кротова, руководитель казанской школы "Русский балет"

— Влада, добрый день!. Расскажите о достижениях вашей школы на сегодняшний день.

— За 3 года работы мы накопили немало наград. Наши ученики уже являются призерами и обладателями гран-при многих международных конкурсов (Фиесталония, Планета искусств и др.). Мы даже участвовали онлайн в испанских и других европейских конкурсах, где получили достойные оценки от международного жюри.

Я вижу, как с каждым выступлением детки растут в балетном плане, становятся более уверенными на сцене. Это вдохновляет! Мы за то, чтобы участвовать везде - и в конкурсах, и просто в мероприятиях. Всё это бесценный сценический опыт, который не только необходим настоящему артисту, но и важен для развития уверенности в себе и коммуникативных навыков ребёнка.

Недавно нас пригласили поучаствовать в балете "Лебединое озеро". Билеты раскупили за неделю до премьеры! Это большая честь для нас - танцевать на одной сцене с профессиональными артистами!

— Что такого могут дать занятия балетом, чего нет ни в одной спортивной секции?

— Занятия в балетном классе помогают освоить навыки коммуникации с самых ранних лет. Также детки тренируют координацию, развивают музыкальность и ритмику. При прослушивании классической музыки и запоминании танцевальных элементов формируются новые нейронные связи, такая мозговая деятельность улучшает память.

Очень важно заинтересовать ребенка полезным для здоровья увлечением, поэтому для младших групп занятия проходят в игровой форме. Мы против чрезмерно больших нагрузок и стресса для детского организма!

— Очевидно, балет - не просто физическая нагрузка. Как бы вы могли объяснить нашим читателям, какие качества формируются у ребенка, занимающегося балетом?

— Балет развивает много качеств: интерес к культуре, артистизм, умение слышать и "говорить" музыку. Ведь пластичность в балете - это необходимость расшифровать и донести до зрителя то, что задумал композитор.

Я думаю, относить балет только к искусству - не совсем правильно. Да, балету присущи субъективные методы оценки, характерные для любого вида искусства, но при этом он ещё и требует безупречной, можно сказать, олимпийской подготовки, как в профессиональном спорте.

Татьяна Александровна Пушкарева, профессиональный артист балета, работает в школе "Русский балет"

— Здравствуйте, Татьяна, расскажите, что дают занятия балетом?

— Балет, можно сказать, знакомит ребенка со своим телом. На первых занятиях малыши учатся показывать различные фигуры, что позволяет тренировать координацию. С каждым годом занятия усложняются, добавляются прыжки и другие балетные элементы.

— Сталкивается ли ребенок с какими-нибудь сложностями в балете, помимо физических?

— Существует миф, что балет оказывает тяжелую психологическую нагрузку на ребенка, но это, к счастью, только выдумка. Если мы говорим о занятиях классической хореографией для деток, то сложностей нет, уроки проходят с удовольствием. Конечно, преподаватели все разные - кто-то строже, кто-то мягче - но, если у вас ранимый ребенок, то просто скажите об этом педагогу, и он учёт ваши пожелания.

Чтобы немного узнать о закулисье балетной жизни, мы задали несколько вопросов родителям маленьких учеников школы "Русский балет"

Иркягуль (родитель)

— Как вы приняли решение отдать ребенка в балет? Были ли сомнения?

— Сомнений не было, потому что я сама в детстве ходила в балетную школу и получала огромное удовольствие от занятий. У нас дома даже висит картина, где я маленькая в балетной форме - думаю она стала неким вдохновением для дочки.

Я, можно сказать, с рождения дочери задумалась о том, что будет здорово отдать её в балет. И с двух лет мы уже начали заниматься дома - тогда я увидела в ней потенциал. Дочке сразу понравились уроки под классическую музыку, и спустя какое-то время она захотела заниматься не только дома, но еще и с профессиональными педагогами.

— Как вы выбирали балетную школу?

— Мы просто пришли в школу "Русский балет" и остались тут. Мне очень нравятся преподаватели в этой школе, я вижу, что дочка делает успехи на занятиях. Ещё для меня очень важно наблюдать за ошибками ребенка, чтобы дома отрабатывать их - в этом мне помогает видеозапись уроков. Пока идут занятия, я могу наблюдать за дочерью на экране телевизора в комнате ожидания.

— Вы бы хотели, чтобы ваш ребенок связал жизнь с балетом?

— Не задумывалась об этом. Несмотря на то, что я вижу у дочери балетные задатки, пока что рано говорить о профессии балерины - ближе к 10 годам будет видно.

Помимо занятий балетом мы ходим еще и на конный спорт, поэтому сейчас о серьезных балетных тренировках речи не идёт. Ведь, чтобы стать профессиональной балериной, нужно полностью погрузиться в тренировки.

Ася (родитель)

— А как вы выбирали балетную школу?

— Раньше мы ходили в другую школу, но она нам не подошла, поэтому начали искать новую. Когда мы узнали, что школа "Русский балет" близка к нашему дому, то решили записаться на занятия. Мне очень нравится, что Влада - руководитель школы, всегда на месте и принимает участие в работе с детками. Моя дочка занимается в этой школе уже 2 года, и я вижу, какое удовольствие ей доставляют уроки классической хореографии.

— Что, по вашему мнению, балетная школа воспитала в вашем ребенке?

— Я вижу, что благодаря выступлениям дочка стала более уверенной в себе и коммуникабельной. У неё в неполные 5 лет уже сформировано чувство ответственности - она сама собирает сумку для занятий, а недавно, несмотря на небольшую простуду, уверенно выступила на мероприятии - это действительно впечатляет.

Вообще, балетного ребенка видно сразу - у него не только красивая осанка, но и хорошая память, он даже легче запоминает стихи в школе.

— Вы бы хотели, чтобы ваш ребенок связал жизнь с балетом?

— Настаивать на балетной профессии я не буду, мне сейчас главное, что дочь занимается, развивается и укрепляет свое здоровье. А если она сама захочет, то я её обязательно поддержу.

Никонова Елена Валентиновна, педагог высшей квалификационной категории

— Елена Валентиновна, что, по вашему мнению, дают занятия балетом?

— Балет - это и укрепление тела ребенка, и развитие интеллектуальных способностей.

Вообще, физическая активность была важна всегда, а с появлением гаджетов её значимость возросла в разы. Детки с малых лет сидят в телефоне, сутулятся, не двигаются - последствия этого могут быть плачевными.

Балет помогает ребенку расправить плечи, выпрямиться, всё это происходит под классическую музыку, которая, к тому же, прививает основы эстетики и любовь к культуре.

— Какие особенности работы с детьми разных возрастов?

— Занятия балетом с малышами и с детками постарше заметно отличаются друг от друга. На самом первом этапе необходимо заинтересовать ребенка, а затем постепенно углубляться в это искусство.

Уроки балета у самых маленьких проходят в игровой форме - весело и непринужденно. Деткам постарше я уже рассказываю о композиторах, о балете и его артистах - происходит классическое воспитание.

— С какого возраста начинается настоящий балет?

— К 10 годам уже можно задуматься о будущей профессии. Если у ребенка развитые данные, то можно начать серьёзно подготавливаться к поступлению в балетное училище - тогда происходит полное погружение в занятия.

— Спасибо за такое насыщенное интервью! Теперь наши читатели знают всё о пользе балета.

— Рада была рассказать вам про этот вид искусства, ставший огромной частью моей жизни!

Запись на первое бесплатное занятие в школу "Русский балет" ведётся на сайте

Филиалы школы "Русский балет" находятся в Казани по адресам:

  • Русский балет (центр) - ул. Баумана, 7/10;
  • Русский балет (квартал) - ул. Абсалямова, 13;
  • Русский балет (горки) - ул. Завойского, 11А.