20-25 мая в Казани пройдут мастер-классы по оказанию первой помощи

В Казани пройдет цикл лекций по оказанию первой помощи научно-образовательного проекта "Информационная гигиена" для обучающихся, преподавателей и администрации школ, ссузов и вузов.

Первая помощь – это простейшие срочные меры, необходимые для спасения жизни и здоровья пострадавшим при повреждениях, несчастных случаях и внезапных заболеваниях. Она оказывается на месте происшествия до прибытия врача или доставки пострадавшего в больницу.

Правила оказания первой помощи - это простые и необходимые каждому знания, которые помогут произвести немедленную помощь пострадавшим прямо на месте происшествия. Неумолимая статистика показывает, что до 90% тяжело пострадавших могли бы остаться в живых, если бы помощь им была оказана в течение первых 9 минут, а если с момента ЧП проходит больше 18 минут, то удается спасти лишь 15% пострадавших.

Поэтому в рамках мероприятий, посвященных первой помощи, будут затронуты различные вопросы по своевременности и качеству оказания первой помощи, от которых во многом зависит дальнейшая судьба пострадавшего.

Специально разработанный лекционный курс соответствует требованиям Европейского совета по реанимации и регламенту, определенному законодательством РФ. Одним из достоинств курса является ориентированность на практическое применение - 45% лекционного времени займет отработка практических навыков. Также в обсуждение войдут необходимость специализированной медицинской помощи и социальные аспекты проблемы. При обучении будут использоваться современные манекены и тренажеры.

Организатор мероприятия: научно-образовательный проект «Информационная гигиена» ФГБОУ ВО «Казанский Государственный Медицинский Университет» МЗ РФ. Также в программе будет выступление специалистов, имеющих соответствующие сертификаты по программе «Первая помощь»

В рамках мероприятия проект «Информационная гигиена» сотрудничал со следующими образовательными учреждениями:

20 мая

Начало мастер-класса: 12:00 Колледж Казанский инновационный университет им.В.Г.Тимирясова (ИЭУП) по теме "Первая помощь при кровотечении. Профилактика передачи через кровь ВИЧ, вирусов гепатита и других опасных возбудителей социально-значимых заболеваний"

21 мая

Начало мастер-класса: 12:00 МБОУ "Лицей № 35" по теме "Дисмургия. Первая помощь при травмах. Сердечно-легочная реанимация"

22 мая

Начало мастер-класса: 14:00 Казанский филиал ФГБОУ ВО "Российский государственный университет правосудия" по теме "Сердечно-легочная реанимация. Первая помощь при травмах и ожогах"

24 мая

Начало мастер-класса: 12:00 Колледж Казанский инновационный университет им.В.Г.Тимирясова (ИЭУП) по теме "Первая помощь при травмах и ожогах. Как правильно вызвать скорую помощь и доставить пациента в ближайшее больничное учреждение"

25 мая

Начало мастер-класса: 12:20 МБОУ "Татарско-русская средняя общеобразовательная школа №68 с углублённым изучением отдельных предметов" Приволжского района г. Казани по теме "Первая помощь при отравлениях ядами. Первая помощь при травмах и ожогах"

25 мая

Начало мастер-класса: 11.30 МБОУ "Гимназия №7 им. Героя России А.В.Козина" Ново-Савиновского района г.Казани Школа-центр компетенции в электронном образовании по теме "Правила транспортировки больного. Первая помощь при кровотечении"

Преподаватели школ и ссузов с большой заинтересованностью восприняли идею проведения подобных мастер-классов и заявили о желании дальнейшего продолжения данных мероприятий для систематического обучения школьников и студентов оказанию первой помощи.

Центр Профессиональной Медицины https://kz-med.ru