Карибские паспорта стали выгоднее: гражданство Сент-Китса и Невиса обойдется в $150 тысяч

Второе гражданство за инвестиции: особенности

Состоятельные люди со всего мира нередко сталкиваются с различного рода рисками в собственной стране. Это как экономические потрясения, способные нанести серьезный удар по бизнесу, так и нестабильная политическая обстановка в стране, создающая препятствия в делах. Некоторые ситуации могут привести к ограничениям перемещений по миру, нежелательному вниманию налоговых служб, повышенной осторожности со стороны крупных мировых банков.

Решением, позволяющим устранить эти проблемы, является второе гражданство. Второй паспорт за инвестиции сегодня предлагает как ряд стран ЕС, так и государства Карибского бассейна. Аккредитованным полномочным представителем этих программ на территории Российской Федерации является компания «Иммигрант Инвест», которая предлагает индивидуальные решения в оформлении второго гражданства, позволяющего снять визовые ограничения и смягчить налоговую нагрузку.

Карибские государства в числе первых запустили программы предоставления второго гражданства состоятельным людям со всего мира в обмен на инвестиции. Средства, привлеченные в страну таким образом, направляются в различные фонды для развития местной культуры и туризма, малого и среднего бизнеса, промышленности и других важных сфер.

Впервые государственную инвестиционную программу такого рода разработало в 1984 году островное государство Сент-Китс и Невис. По словам премьер-министра страны Тимоти Харриса, сегодня программа Сент-Китса и Невиса является «платиновым стандартом» среди стран Карибского бассейна.

Сент-Китс и Невис: преимущества гражданства

Благодаря авторитету страны в Европе и США владельцы паспортов Сент-Китса и Невиса пользуются доверием крупнейших мировых компаний и банков и могут беспрепятственно путешествовать по всей планете. Граждане страны без проблем открывают счета или регистрируют активы в ведущих финансовых учреждениях по всему миру. Им также доступны десятилетняя виза в США и безвизовый въезд на территорию 140 стран, в число которых входят Сингапур и Великобритания, Бразилия и страны Шенгена.

Кроме того, Сент-Китс и Невис предлагает весьма щадящий налоговый режим и не облагает налогами доходы, полученные за его пределами, — что весьма важно для тех инвесторов, которые ищут способы оптимизировать налоговую нагрузку для своего бизнеса.

В отличие от ряда стран, предлагающих инвестиционные программы для оформления гражданства, Сент-Китс и Невис не требуют от инвестора проживания на Карибах (по словам специалистов «Иммигрант Инвест», не требуется даже разовое посещение). Нет необходимости изучать историю или язык страны. В то же время при необходимости острова всегда можно использовать в качестве запасного варианта для проживания.

Оформить второй паспорт в Сент-Китсе и Невисе может не только сам инвестор, но и вся его семья: супруга или супруг, материально зависимые дети (до 30 лет) или родители (старше 55).

Сент-Китс и Невис: способы оформления гражданства за инвестиции

Островное государство предлагает три способа получения паспорта для инвестора. Традиционный и основной — безвозвратный взнос в Фонд диверсификации сахарной промышленности. Его размер составляет $250 000 для одного заявителя, $300 000 — для заявителя, его супруги и детей, и $325 000 — для всей семьи включая родителей.

Второй способ — приобретение недвижимости на островах — в связи с последними изменениями окажется выгоднее для инвестора. Сумма инвестиций в эту сферу, ранее составлявшая $400 000, теперь уменьшилась вдвое — до $200 000.

Для покупки подходят одобренные правительством объекты, — как правило, гостиничного типа. Такую недвижимость можно впоследствии выгодно продать. Правда, государство позволяет сделать это не ранее чем через 7 лет.

Административный сбор за всю семью при покупке недвижимости теперь также снижен — с $125 000 до $75 000.

Однако наиболее выгодным для инвесторов способом оформления гражданства Сент-Китс и Невис весной 2018 года является третий — взнос в Фонд устойчивого развития. Фонд открыт 5 апреля текущего года и создан с целью привлечь инвестиции в важные сферы

Сент-Китс и Невис: дополнительные расходы

При оформлении карибского гражданства следует также предусмотреть расходы на проверку заявителя и его семьи на благонадежность — Due Diligence. Потребуется подтвердить законность получения средств и отсутствие судимостей (в том числе у детей старше возраста наступления уголовной ответственности). Расходы на проверку составят $7 500 для заявителя и по $4 000 — для каждого члена его семьи.

Также потребуется внести паспортный сбор, составляющий $1 420 для семьи из четырех человек.

Гражданство Гренады: изменения в инвестиционной программе

Еще одна из стран Карибского бассейна — Гренада — весной текущего года также заявила о снижении размера безвозвратного взноса для инвесторов, желающих оформить гражданство. Здесь размер взноса также теперь составляет $150 000.

Подробнее об условиях оформления гражданства Гренады с Первым секретарем Посольства Гренады в Российской Федерации Кемалом Николсоном поговорила директор по развитию компании «Иммигрант Инвест» Елена Рудая. Подготовленное ею интервью опубликовано на Forbes.ru.

Сравнение стоимости Карибских паспортов

О компании:

«Иммигрант Инвест» — юридическая компания, помогающая состоятельным людям из разных стран мира оформить второе гражданство за инвестиции. Компания аккредитована как полномочный представитель ряда стран и работает только с государственными программами.

Как отмечают специалисты «Иммигрант Инвест», популярностью сегодня пользуются программа получения гражданства Кипра, а также мальтийская государственная инвестиционная программа.

Контакты:

Москва, Россия
ул. Охотный Ряд, 2, 109012
+7 (495) 150-40-55
moscow@imin.pro
https://immigrantinvest.com/