Трудно найти работу? Центр занятости предлагает программы дополнительного образования

Помощь в решении этих вопросов вы можете получить в центрах занятости. Биржи труда созданы не только как посредники между работодателями и безработным, но и для того, чтобы помочь выявить ваши истинные склонности, подобрать вакансию, которая морально будет вас удовлетворять.

Что же делать, если для подходящей специальности вам не хватает знаний или квалификации? Для граждан, состоящих на учете, предусмотрен широкий спектр программ профессионального обучения и дополнительного профессионального образования. Эта услуга абсолютно бесплатна и доступна каждому.

Подробнее о нюансах этого вопроса и о тенденции рынка труда, мы узнали у руководителя отдела профессионального обучения и профориентации Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ Софьи Львовны Тонконог.

Чем отличается профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование?

- Основное отличие этих направлений в том, что для получения дополнительного образования у гражданина должно быть базовое профессиональное образование (средне специальное или высшее). Профессиональная подготовка — это обучение «с нуля», здесь достаточно среднего образования. Набор же специальностей по обоим направлениям просто огромен. Разобраться и подобрать нужный вариант: переподготовка, повышение квалификации или получение дополнительного образования вам помогут в ЦЗН.

Если программы профобразования строго фиксированы, то специальности дополнительного образования гибкие и могут изменяться под запросы определенного региона.

Какая работа проводится с населением в центрах занятости с целью направления на ту или иную программу обучения?

- Выбору направления обучения всегда предшествует индивидуальная беседа. Учитываются склонности самого человека, результаты профориентационного теста, потребности рынка труда, актуальность специальности в данный момент. Хотелось бы отметить, что помимо тех, кто хочет освоить новую специальность или повысить квалификацию, последнее время в программе обучения всё чаще участвуют граждане, планирующие открыть своё дело. Для них наши программы это хорошая платформа для получения необходимых знаний для будущего бизнеса.

Для будущих предпринимателей существуют специальные программы дополнительного обучения.

Какой документ выдается по окончании курса и насколько после он ценится у работодателей?

- По прохождению курса профессионального обучения присваивается разряд или категория и выдается свидетельство. Если же гражданин шел на повышение квалификации, то в конце обучения он получает удостоверение. По результатам же переподготовки выдается диплом о профессиональной переподготовке. Квалифицированные рабочие и специалисты всегда ценятся работодателем, поэтому процент трудоустройства после прохождения программ обучения превышает 90%.

Программой обучения предусмотрена практика на профильных предприятиях. Как правило, учащиеся хорошо показавшие себя, приглашаются на работу в эти организации.

Какие специальности востребованы в этом году и от чего в принципе зависит актуальность тех или иных программ?

- Как уже упоминалось, актуальность во многом зависит от ситуации в регионе. Хорошим примером является период Универсиады. Тогда были популярны курсы английского языка, притом именно в области обслуживания. Мы обучали также много менеджеров по туризму и экскурсоводов. Есть массовые специальности, на которые всегда есть спрос — это бухгалтера, водители, операторы ЭВМ, специалисты IT, мастера маникюра, менеджеры по продажам и другие. В 2014 и в 2013 мы обучаем большое количество медицинских сестер, педагогов-психологов дошкольного образования, педагогов дополнительного образования, опять же это связано с ситуацией в регионе — повышение зарплат в сфере медицины и образования, открытие новых частных клиник.

Законом предусмотрено индивидуальное обучение. Например, для людей с ограниченными возможностями, которые могут выполнять те или иные виды деятельности, но группу по этим специальностям набрать не удается.


Как получить направление на обучение о ЦЗН, есть ли особые условия для этого? Предоставляются ли гражданам какие то льготы?

- Прежде всего нужно получить официальный статус безработного, для этого надо предоставить в ЦЗН все необходимые документы, в течении 10 дней с вами будет постоянно работать специалист, предлагающий вам вакансии. Если по каким либо причинам в течении этого срока вы не сможете трудоустроиться, то сможете получить направление на обучение.

С первого дня занятий в образовательном учреждении гражданин считается занятым и снимается с учета в качестве безработного. Во время обучения выплачивается стипендия, размер которой определяется исходя из размера заработной платы по последнему месту работы, также возможна и материальная помощь. Однако в случае пропуска занятий или неуспеваемости размер стипендии уменьшается.

Бытует мнение, что во время прохождения курсов запрещено работать, но это не так. Работать можно, главное, что бы это не мешало обучению и не влияло на успеваемость.

Современный рынок труда таков, что требует профессионализма на любом рабочем месте. Разница зарплат неквалифицированного и квалифицированного работника в одной и той же сфере значительно ощутима. Обладая, к примеру, удостоверением о повышении квалификации вы сможете найти работодателя, который будет платить вам больше.


Материал подготовлен при содействии Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ