Земельный вопрос: как казанцам случайно не купить арестованную землю или коровник

При покупке земли каждый казанец рискует: участок может оказаться под арестом, без разрешения на строительство или без технической вохможности возвести жилище. Мы решили поговорить со специалистами девелоперской компанией и рассказать на что нужно обращать внимание при выборе земли.

Вид участка

Строить дом можно не везде, даже если вы приобрели землю. Есть несколько видов:

  • индивидуальное жилищное строительство (ИЖС);
  • сельскохозяйственное производство;
  • земля промышленного назначения.

Для возведения дома нам подойдет земля под ИЖС. Если не учесть этот момент, то дом не получится зарегистрировать.

Бытует мнение, что площадь участка должна быть в 10 раз больше площади дома, но это не всегда верно. Если в планах соорудить миниатюрный дачный домик, без огорода и прочих прелестей сельской жизни, то огромная территория вокруг будет выглядеть не органично.

Расположение

Выбирая место для будущего дома, стоит определиться: вы хотите жить в городе или за его пределами.

В черте Казани много пространства для строительства: Вознесение, Мирный, Борисково, Нагорный. Самый весомый плюс дома в городе – близость к центру. Дорога до работы не будет занимать много времени, также инфраструктура в городе более развита.

Из минусов стоит отметить цену земли и отсутствие пространства вокруг.

Частный дом у большинства соотносится с собственными грядками или хозяйством, большим пространством для жизни. В городе цена за сотку земли в десятки раз дороже, что сильно сокращает возможности будущего домовладельца.

Сложно найти землю дешевле миллиона рублей, а дешевая земля может быть непригодна для строительства. Но об этом подробнее расскажем в "Правовых аспектах".

За городом же цена на порядок ниже. Например, в коттеджном посёлке "Сосновый бор", который продвигают наши партнеры из девелоперской компании "МИК", цена за сотку начинается от 30 000 рублей.

Коммуникации

В самом лучшем случае на участке должны быть канализация, газ и свет. Но такое редко случается, поэтому разберемся в каждом аспекте детально.

Вода

При выборе участка стоит обратить внимание на 3 аспекта, касающиеся водоснабжения:

1. Близко расположенные грунтовые воды могут привести к затоплению во время сезонных дождей и паводков. В таком месте нельзя строить подвалы и погреба, придется вложить деньги в хорошую дренажную систему.

2. Чтобы проверить качество воды в скважине, стоит обратиться к соседям, у которых она уже есть. Надо узнать у их владельцев химический и бактериологический состав воды.

3. В том случае, если подведенной воды на участке не будет и вы решите пробурить индивидуальную скважину, учтите глубину залегания грунтовых вод. Углубленность водоносного горизонта может быть слишком большой, что приведет к значительным финансовым затратам.

Газ

Наличие газа делает содержание дома намного дешевле. Лучший вариант - подключиться к системе районного газоснабжения. Газовый котел не требует создания дополнительной системы электрообеспечения дома на случай аварии. Но если газ не подведен непосредственно к участку, есть вероятность сильно потратиться, поскольку в зависимости от удаление газопровода, цена растет.

Электричество

При выборе участка стоит выяснить где находится ближайшая подстанция и способна ли она давать необходимое напряжение. Часто бывает, что для обеспечения светом большого просторного коттеджа, выделяемая норма не составляет и половины необходимого количества энергии. Альтернативным вариантом может быть построение солнечных батарей или ветряков. Оптимизировать потребление света можно при помощи системы автоматического управления электричеством.

Телефон

Еще один необходимый аспект в каждом загородном доме. Сотовая связь за городом не стабильна, и работает далеко не везде. Поэтому для соединения с внешним миром придется использовать "домашний" телефон. Наличие линии будет весомым плюсом при выборе земли.

Правовые аспекты

Как мы уже говорили, покупка земли - риск. К самым распостраненным проблемам можно отнести обремененность или арест земли, неверное назначение земли и отсутствие разрешения на строительство.

Обремененность или арест земли

Перед сделкой необходимо проверить не находится ли земля в аресте или обременении у банка. Следующие документы могут накладывать ограничения на землю:

1. Договор. Обременения земельного участка могут быть в форме ипотеки, предоставления в длительную эксплуатацию;

2. Судебное решение. В соответствии с ним может налагаться арест;

3. Нормативный (законодательный) акт.

Эти документы могут запретить передавать/продавать недвижимость другим, осуществлять работы на территории, осваивать и наследовать участок. Поэтому лучше обратиться к юристу или риелтору для проверки бумаг.

Назначение земли

Распостраненная махинация - продать землю, непредназначенную для строительства. Это может быть земля для сельскохозяйственных целей или огородный участок. В таком случае вас опять лишат жилья.

Нет разрешения на строительство

Чтобы получить разрешение на строительсво, земля должна быть зарегистрирована как ИЖС. Когда его выдают, органы проверяют все документы и возможность стройки.

Проверить разрешение на строительство можно обратившись к органу, который его и выдавал. Для этого обратитесь в местные органы самоуправления, там все подскажут.

Подводя итоги, можно выделить 4 главных шага при выборе земли:

1. Примите решение: жить в городе или нет;

2. Уточните в местных органах вид участка (от этого зависит возможность застройки);

3. Подберите участок с возможностью провести газ;

4. Наймите профессионального юриста для проверки документов.

Но если вы не хотите тратить свое время на бесконечные проверки документов - рекомендуем обратиться к надежной девелоперской компании "МИК".

1. 10 лет на рынке. Существует с 2007 г.

2. ДК "МИК" -собственник земельных участков. Нет риэлторских наценок

3. 10 проектов (от состоявщегося "Умырзая" до "Лесного Озера" в активной разработке).

Подробную информацию можно узнать по телефону +7 (843) 228-99-99 и на сайте "МИК".