Как одеться на никах и не согрешить: стилист и имам прокомментировали 4 образа казанцев

"В последнее время никах стали проводить больше пар, - говорит Айрат Хадиев, - Имам-хатыйб одной из мечетей, - и это касается не только никаха. Пятнадцать лет назад мечети не заполнялись и на половину, а сейчас случается, что места всем не хватает".

Мы решили узнать, насколько одежда для никаха, которую можно купить в BIGZUR, подходит для торжества. Для этого мы пригласили Айгуль и Марата, которые планируют никах летом, и попросили примерить несколько нарядов.

Наряды для никаха не должны быть откровенными. По законам ислама, как у женщины, так и у мужчины должны быть прикрыты "сексуальные" части тела. У женщины - это все, кроме лица и кистей рук, а у мужчин - расстояние между пупком и коленями.

Во время выбора наряда продавцы предложили нам правильно повязать платок. Мы узнали, что для этого обычно зовут специального человека.

Никах, по традиции, оплачивает сторона невесты, а жених должен купить любой подарок, который пожелает его избранница.

- На никах необязательно наряжаться, но это не запрещается. Есть некоторые правила: нельзя надевать открытые наряды, а также вещи с изображением людей или животных. Мужчинам нельзя надевать золото и шелк. Краситься можно, но макияж должен быть спокойным, а не вызывающим.

- Наряд для никаха относится к образам вне времени и практически не зависит от последний тенденций. У наряда может меняться уровень талии платья, фасон юбки (но не длина), оттенки и аксессуары - платки, тюрбаны, заколки.

В магазинах встречаются платья с пайетками, бисером, блестящим атласом, однако я рекомендую отложить их в сторону. Обратите внимание на минимально декорированные модели из натуральных тканей. Во-первых, в моде минимализм. Во-вторых, в традиционном наряде главную роль играет качество изделия, а не производимый эффект.

- Для меня никах - важный день, поэтому я тщательно подхожу к выбору наряда и украшений. Мне кажется, что платье не должно быть "кричащим". Это был интересный опыт, в BIGZUR для меня подобрали красивые платья, но для своего никаха, который будет летом, я скорее всего выберу что-то более светлое.

В среднем, цена на платье варьируется в районе 5 тысяч рублей. Тюрбан или платок стоят около 1500 рублей. А мужской костюм с рубашкой обошелся бы нам в 7000 рублей.

Благодарим за помощь в написании статьи торговый комплекс "BIGZUR" и в частности павильоны: 5-16, 3-22-1, 3-2а.