Песня казанца Олега Лихачева "Владимир Путин veri gud" может заиграть на Евровидении-2017

В узких кругах Лихачева также знают как певца, диджея, тамаду, журналиста, таксиста и кандидата в депутаты… Сам Олег в первую очередь считает себя патриотом. Вот и решил приобщить европейцев к истинным ценностям. Не все же им слушать бородатую Кончиту Вурст.

За плечами Лихачева уже есть небольшой опыт участия в популярных шоу: с мамой он пел в «Минуте Славы» на Первом канале, выступал (уже без мамы) в «Камеди Баттл» на ТНТ и засветился в шоу «МаксимМаксим» так же на Первом с коммунистическими песнями! Правда, до финала не добрался, но уж композиция про президента России, исполненная на большой сцене, точно «выстрелит», уверен автор и исполнитель (клип набрал в Интернете в общем целом около миллиона семьсот тысяч просмотров).

- Олег, в вашем репертуаре немало песен собственного сочинения, почему вы решили предложить для конкурса «Евровидение» именно песню про Путина?

- Сначала о том, как появилась эта песня. В 2014 году, когда в связи с политическими событиями начались нападки на Россию со стороны Запада, я хотел поддержать Владимира Владимировича. Скажу больше, я решил написать композицию в противовес той, нехорошей песне про Путина - «Ла-ла-ла-ла». Вы не слышали? Ну и хорошо, что не слышали. Так что русскоязычный вариант песни появился еще тогда. А по поводу «Евровидения»... У меня в прошлом году появилась мысль спеть ее там, но песня-то на русском языке. А для того, чтобы подать заявку, нужна на английском, таково требование конкурса. И однажды волей случая я познакомился с человеком, который прекрасно владеет английским, общается с американцами, знает их сленг, и может сделать перевод, легкодоступный для понимания современных англоязычных людей. Это Дарья Дементиева. Она сделала отличный вариант перевода «Vladimir Putin very good!», я спел. Кстати, есть идея перевести песню еще и на немецкий, на французский, пусть тоже послушают. Да хоть на китайский можно перевести!

- Олег Вы представляете, как отреагируют украинские власти, если Вы будете заявлены как основной артист, представляющий Россию?

- Песня "Владимир Путин молодец!" это своего рода антибиотик от революций и виагра для оппозиции, Европы и Запада! Поэтому думаю, что реакция будет неоднозначной... Одни возрадуются, что этой песней, в поддержку России и Путина, мы дадим по мордАм ценителям бородатых "оно" и той, кто выступал с песней с антироссийской риторикой! Другие скажут - что это за клоун, или дибил, или что-нибудь в этом роде. И это будет неправда!» «Я считаю, что в Киеве нужно петь именно эту песню, а не выпускать очередного сладкоголосого с телевидения»....Так же я очень надеюсь на помощь и информационную поддержку СМИ Москвы и Санкт-Петербурга и других крупных городов России....

- Про шоубиз у вас ведь тоже есть песня. Вернее, небольшой юмористический куплет о нетрадиционной сексуальной ориентации его представителей, прозвучавший в шоу «Камеди Баттл».

- Ну да, засилье «пративных» в нашем российском шоу-бизнесе имеет место. Там же как? Либо гони деньги, либо меняй ориентацию!

- Вернемся к политическим деятелям. Знаю, что Путин – не единственный из них, кому вы посвятили песню.

- У меня есть цикл песен - патриотический альбом «Звезды России», посвященный выдающимся личностям современной России. В этот альбом входят как песни о Путине - «Владимир Путин - молодец», «Россия Богом нам дана», так и «Патриарх всея Руси», «Рамзан Кадыров кардаш», (кардаш по-татарски - «друг»), "Рустам Минниханов наш рулевой!", "Алла Борисовна Пугачева", "Тимати Крут!", "Товарищ Максим", "Однозначно Жириновский!", "Грозный Иван", «ФСБ - ангелы России» - хорошая такая, добрая песня. Считаю, что мои песни о выдающихся людях страны – это такие «патриотические витамины» для молодежи, которые ей необходимы. Гимновые композиции тоже у меня очень хорошо получаются - «Коммунисты России», например. Я сам – член этой партии.

- Вы освоили много разных профессий, политика-то чем вас привлекла?

- Это наследственность! Мои родственники издавна каким-либо образом участвовали в гражданской и политической жизни страны. Мой дед был народным артистом Татарстана, возглавлял Качаловский театр (кстати, сам я в свое время был «королем миманса» в нашем оперном театре) и был вхож к представителям политической элиты. Другой дед работал директором школы. Дядя был военком города… Так что это гены! Но у меня гражданская активность только начала просыпаться. В политике я пока не волшебник, только учусь.

- Только учитесь? А уже попытались пробиться в Госдуму депутатом от Башкортостана.

- Так сказала моя партия - выдвигаться от Башкирии. Это же не принципиально, на самом деле, от кого. Вся Башкирия была в моих песнях! Предвыборная кампания Олега Лихачева произвела фурор на местном телевидении и радио.

- В родном Татарстане тоже услышали вашу «Песенку кандидата в депутаты Лихачева», который просит высокопоставленного однофамильца в Центризбиркоме России, чтобы «выборы по-честному прошли». Выборы прошли, а вы теперь чем занимаетесь?

- Таксую, как и в песенке. Сейчас времена тяжелые, у меня родился второй сын - вместе с кризисом - работы поющим ведущим и диджеем стало вдвое меньше. Так что да, приходится крутить баранку, хотя, если честно, это не совсем мое, но надо же в жизни пройти через трудности. Зато каждая поездка у меня - это шоу! Я свои песни пассажирам пою. Кстати, можете меня поздравить. Депутатом я все-таки стал, правда, без зарплаты - Янцеварского сельского поселения Пестречинского района РТ.