Экономия и риск: на каком этапе строительства покупать жилье в Казани?

Ни для кого не секрет, что вкладывая деньги в покупку квартиры на начальной стадии строительства дома, можно существенно сэкономить на стоимости квадратных метров. Но нельзя забывать о рисках - объект может оказаться долгостроем или вовсе оказаться "замороженным". Как же минимизировать риски и быть уверенным, что решение вложиться в строительство объекта было верным?

1. Приобретение квартиры на этапе "котлован".

Вложение в котлован - опасно? Вовсе нет, если учесть некоторые факторы. Во-первых, необходимо выбирать строительную компанию с безупречной репутацией. Обратите внимание на то, сколько до этого домов построил дивелопер. Эксперты считают, что в строительство таких компаний можно инвестировать на любой стадии.

Чаще всего компании регистрируют новое юридическое лицо под строительство нового дома с целью минимизации рисков. Проверьте, кто стоит за застройщиком. Если это влиятельная политическая фигура, то каковы шансы, что его не снимут до того времени, как будет построен дом. Причем тут нужно оценивать именно строительную компанию, а не застройщика. Необходимо проверить, кто является учредителем данного юридического лица.

В конце сентября одна из крупнейших казанских строительных компаний "Арт-Строй" объявила о запуске продаж в новом жилом комплексе "Легенда" на Аметьево. Мы обратили внимание на проектную декларацию новой стройки. Застройщиком нового комплекса является сама компания "Арт-Строй". Конечно, это говорит о многом. В первую очередь об открытости и надежности компании, которая готова ответить перед дольщиками всем своим имуществом.

2. Сколько можно сэкономить?

По статистическим данным, в зависимости от конкретного проекта строительства, по мере стройки стоимость квадратных метров вырастает на 30-40%. Цены напрямую зависят от месторасположения объекта, технологии и качества строительства.

Также самая большая разница цен до и после окончания строительства связана с тем, что жилой комплекс возводится в районе с развитой инфраструктурой. Например, если в шаговой доступности имеется метро. Такие объекты недвижимости выгоднее покупать на начальной стадии строительства.

Важно помнить ещё и о том, что в таких привлекательных объектах на этапе "котлована" раскупаются квартиры с наиболее хорошей планировкой и "выгодных" этажах. Уже в готовом комплексе могут остаться самые дорогие многокомнатные квартиры на первых или верхних этажах.

В среднем, после начала возведения первых этажей, стоимость повышается на 15%. Затем повышаете по мере готовности и после сдачи дома.

Эксперты прогнозируют стабильность в экономике, все больше покупателей задумываются о покупке квартиры. Это связано как и с большим количеством доступного жилья, так и хорошими банковскими условиями, поддержкой государства. И в ближайшие годы в Казани цены на квартиры будут только расти. Причем спрос будет на квартиры большей площади. Поэтому это еще один повод задуматься о приобретении жилья заранее.

3. Аккредитация в банках

При покупке квартиры главный фактор - аккредитация новостройки в банках. Важным моментом будет, если основным кредитором является крупный банк.

Упомянутый выше новый казанский жилой комплекс "Легенда" аккредитован таким крупным российским банком, как ВТБ24 и государственным банком "Россельхозбанк". Это говорит о надежности стройки, значит банк уверен в застройщике. При аккредитации банки тщательно проверяют разрешительную и финансовую документацию застройщика, смотрят экономику проекта, определяют риски. Как правило, банки не кредитуют на начальном этапе строительства, а ЖК "Легенда" уже аккредитован на этапе котлована.

4. Темпы строительства

Немаловажным фактором является оценивание темпов строительства. Важно уточнить, когда был объявлен старт продаж и как скоро приступили к заливке фундамента. От скорости стройки зависит срок сдачи объекта. Темпам строительства ЖК "Легенды" можно позавидовать. В конце сентября строители только приступили к рытью котлована, а на сегодняшний день уже заливается фундамент дома. Некоторые застройщики на этапе котлована находятся около полугода.

В заключении отметим, что при грамотной и взвешенной оценке всех рисков и сопутствующих факторов, покупка квартиры в новостройке на стадии котлована выгодна и как способ приобретения жилья, и как способ инвестирования свободных средств.

Проектная декларация ЖК "Легенда" размещена на сайте http://artstroi-kzn.ru/.