Квартира в новостройке: как выбрать надежного застройщика в Казани и не потерять деньги

На что смотреть при выборе застройщика в рамках покупки квартиры по долевому строительству? Какие документы изучить? Как понять, какой застройщик является надежным, а какой может оказаться недобросовестным? Мы попытались разобраться и ответить на эти и другие вопросы, возникающие при поиске квартиры.

С чего начать?

При выборе жилья некоторые начинают поиск с расположения в нужной части города. И только после выбора территории подбирают объект, интересный по цене, планировке, инфраструктуре. На самом деле, в период кризиса эксперты рекомендуют начать с поиска надежного застройщика, а уже потом выбрать понравившийся объект строительства. Это снизит риски и вы будете уверены, что дом достроится.

Критериев, которые помогут убедиться в надежности застройщика, много, но разобраться в некоторых возможно только с экспертом. Изучите информацию о сроке существования компании, о застройщике объекта, наличии аккредитации в кредитных учреждениях, а также наличие страхования ответственности застройщика.

Особое внимание необходимо уделить поиску информации о сданных объектах компании: количество реализованных объектов и вовремя ли были введены в эксплуатацию дома. По мнению экспертов, компа­нию, которая на протяжении нескольких лет сдает объект и приступает к строительству нового, можно отнести к надежной.

Изучите информацию в Интернете

При выборе компании-застройщика изучите информацию на форумах и социальных сетях. Так вы сможете пообщаться с теми, кто уже приобрел квартиры у данного застройщика. Также можно узнать много полезной информации о задержках в строительстве, качестве домов, проблемах жителей уже построенных домов. Этой информации хватит для того, чтобы определить надежность застройщика.

Обратите внимание на стоимость квадратного метра

Приобрести квартиру на начальном этапе стройки выгодно. Долевое участие позволяет приобрести недвижимость по низкой стоимости, а после сдачи объекта в эксплуатацию цена квартир значительно возрастает. Поэтому следует особое внимание уделить проверке надежности компании. Вас должна насторожить очень низкая стоимость квадратных метров. Может оказаться, что застройщик соберет деньги, а объект строительства заморозится.

Аккредитация объекта в банках

Аккредитация новостройки в банке - это серьезная проверка финансовой состоятельности компании. Причем количество банков, которые выдают кредит на этот объект, не главный показатель. Хорошо, если основным кредитором является крупный банк. Наличие аккредитации в надежном банке говорит о том, что банк, принимая решение аккредитовать застройщика или нет, уже проверил все необходимые документы. А остальные банки, как правило, доверяют его проверке. Если у объекта нет аккредитации ни в одном банке, то это может означать о проблемах застройщика.

Финансовые показатели застройщика

Данные о финансовом состоянии застройщика указаны в проектной декларации. Вообще проектная декларация - это кладенец полезной информации, которую нужно правильно проанализировать. Под строительство нового объекта многие компании регистрируют новое юридическое лицо - застройщика. Делается это с целью минимизации рисков компании.

Финансовые показатели у этих застройщиков - нулевые. Но это не означает, что застройщик только появился на строительном рынке. Тут необходимо проверить, кто является учредителем данного юридического лица. Хорошо, когда за застройщиком стоит надежная компания с хорошей репутацией.

Мы проанализировали таким образом казанские строительные фирмы и одной из надежных стала компания Арт-Строй.

  • Компания Арт-Строй уже 9 лет строит в Казани надежные, современные дома. За это время было реализовано 10 проектов.
  • В 2014 году ввели в эксплуатацию три дома в ЖК "Оазис" по улице Седова и жилой дом на улице Карбышева, 2.
  • В 2013 году был сдан жилой комплекс бизнес-класса "Лагуна" по улице Амирхана Еники, состоящий из двух десятиэтажных домов.
  • В мае 2016 года был сдан первый двадцатиэтажный дом в жилом комплексе "Оазис-2" по улице Кул-Гали.
  • Вторая "двадцатиэтажка" полностью достроена, вводится в эксплуатацию и буквально на днях будет сдана*. Кстати в этом новом доме осталось совсем мало квартир, нужно спешить. Они пользуются большой популярностью!
  • 26 сентября 2016 г. началась продажа квартир в новом проекте компании Арт-Строй - ЖК "Легенда"*. Запланировано строительство 6 высотных домов рядом со станцией метро "Аметьево". Стоимость однокомнатных квартир сейчас от 1 736 640 рублей.
  • Строительные объекты компании Арт-Строй аккредитованы такими крупными банками как Сбербанк и ВТБ 24. В надежности этих банков никто не сомневается и можно судить, что объекты будут достроены и у дольщиков не возникнет проблем с заселением.
  • Застройщиком нового жилого комплекса "Легенда" является компания "Арт-Строй". Это говорит о многом. В первую очередь об открытости и надежности компании.

Таким образом высока вероятность, что компания Арт-Строй переживет сложную экономическую ситуацию. А это значит, что риски приобрести "долгострой" минимальны и вы сможете получить ключи от новой квартиры в вовремя построенном доме.

* проектные декларации размещены на сайте www.artstroi-kzn.ru

Отдел продаж: г. Казань, ул. Кул Гали, 7Б
Тел.: (843) 590-83-83
Сайт: www.artstroi-kzn.ru, vk.com/artstroi_kzn