В Казани очередной "Магнит" отбирает единственный парк у детей-инвалидов

Сегодня, 21 мая, у казанского Центра реабилитации детей-инвалидов, который расположен на ул. Маршала Чуйкова, 23, собрались неравнодушные сотрудники медучреждения, его маленькие пациенты и жители ближайших домов.

Все они обеспокоены стройкой, которая внезапно возникла на месте небольшого парка. До того, как вокруг зеленой зоны вырос высокий металлический забор, там гуляли местные жители и дети, проходящие реабилитацию.

"Лучше бы организовали детскую площадку, где дети-инвалиды смогут отдыхать и наслаждаться жизнью"

- Где-то 14 мая сюда завезли доски, мы сначала не поняли, что происходит, потом начали завозить сваи. Когда я подошел к прорабу, он сообщил, что здесь будет строиться магазин "Магнит", - сообщил нам Ильгиз Латыпов, сотрудник Центра реабилитации детей-инвалидов.

Инициатор стройки явно выбрал не лучшее время и место для возведения очередного магазина - все-таки, 2015 год бы объявлен годом парков и скверов, а скромная зеленая зона постоянно служила площадкой для детей-инвалидов, отдыхающих после процедур.

- Если магазин все-таки построят, то здесь постоянно будут ходить большегрузы, обязательно появятся отходы, загазованность, шум, а если мусор не вывезут вовремя, то заведется живность - мыши и мухи. Вот что нас ждет, - поделился Ильгиз Латыпов.

Инициатором собрания выступили сотрудники реабилитационного центра. Они собрали подписи коллег и местных жителей, чтобы прикрепить их к письмам, которые они направили в многочисленные инстанции.

- Мы направили письма Рустаму Минниханову, Ильсуру Метшину, главе администрации Ново-Савиновского района и в Росреестр, - сообщила заместитель главного врача по лечебной части Центра реабилитации детей-инвалидов. - Наше искреннее возмущение не имеет предела. Мы требуем немедленного прекращения этого строительства.

Даже самые маленькие участники собрания поддерживают общую идею - один из пациентов реабилитационного центра громко заявил: "Хочу качели в парке и карусели"!

- Было бы лучше организовать на этой территории хорошую детскую площадку с лавочками и скромными качелями, чтобы дети могли отдыхать в этой зоне и наслаждаться жизнью, - подытожила заместитель главного врача по лечебной части Центра.

"Разрешение на строительство есть. Весь участок уходит под "Магнит"

Пока люди постепенно собирались у реабилитационного центра, на стройке велись работы, однако, когда количество пришедших заметно увеличилось, строители моментально побросали свои инструменты и скрылись с территории парка.

Корреспонденту портала ProKazan.ru удалось застать на своем рабочем месте прораба, который предоставил нам планы и разрешение на строительство.

- Сейчас идут подготовительные работы и больше ничего, - объяснил Владимир Леонтьев, прораб. - Мы находимся в пределах границ участка. Весь он идет под "Магнит". Паспорта объекта пока нет, но в ближайшее время он появится. Там будет указано, что будет строиться.

"Нам не нужен этот магазин! Этих "Магнитов" у нас на улице - целых четыре"

Люди, собравшиеся сегодня у Центра реабилитации детей-инвалидов, в один голос заявляли о том, что им нужен парк, а не очередной продуктовый магазин, которых и без того достаточно в их районе.

- Магазин нам этот не нужен! Они тут кругом: этих "Магнитов" у нас на улице - целых четыре. Чуть ли не в каждом доме открывают их. Зачем? - добавил Ильгиз Латыпов.

Также, по словам местных жителей, им хватает неудобств и без предстоящего строительства магазина.

- У нас и без "Магнита" есть два общепита "перед носом". Как только наступает вечер здесь просто невозможно находиться: становится шумно и распространяются тяжелые запахи от кафе. Нам приходится закрывать все окна, а сейчас вдобавок ко всему начнется стройка, - рассказала Вероника Вадаева, жительница дома №23 на ул. Чуйкова.

У людей, собравшихся сегодня на улице Чуйкова, осталось много вопросов к застройщику и местным властям. Почему этот парк надо устранять? Неужели нельзя найти для магазина другое место? Где будут гулять дети-инвалиды, проходящие реабилитацию? Остается лишь надеяться, что они получат ответы на все эти вопросы и власть отреагирует на их возмущение.

Зеленым цветом отмечен парк на ул. Маршала Чуйкова, 23.