«Кросс нации» в Казани 18 сентября 2021: где пройдет и кто сможет участвовать

13.09.2021, 13:26 , Регина Шигабетдинова

18 сентября 2021 года в Казани состоится ежегодное спортивное массовое мероприятие - «Кросс нации». Уже по традиции в третью субботу сентября на улицы столицы Татарстана выйдут тысячи горожан.

Как обычно, мероприятие пройдет в 2 этапа. Первый состоится 18 сентября в Казани, а его победители, в каждой из представленных дистанций, получат путевку на финальный Гран-При, который состоится ровно через неделю в Москве.

Место проведения

Если еще в прошлом году местом проведения забега была выбрана территория стадиона «Ак Барс Арена», то на сей раз организаторы решили переместить беговые участки с дистанциями на 1000, 2000 и 3000 метров на набережную реки Казанки и экстрим-парк «Урам». Об этом 13 сентября на деловом понедельнике в исполкоме города сообщил председатель Комитета физической культуры и спорта Альберт Салихов.

Даты и время проведения

Само мероприятие возьмет свой старт 18 сентября 2021 в 9:00 по МСК. Так, первыми на старт выйдут спортсмены 2012 года рождения и младше, которым предстоит преодолеть дистанцию в 1000 метров.

Затем последует очередь юношей и девушек в возрасте от 16 до 17 лет, которые продемонстрируют свои скоростные навыки на дистанциях в 2000 и 3000 метров. Данные забеги состоятся в рамках сдачи нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

Ну и последними на авансцену выйдут участники самого массового забега на дистанцию в 3000 метров. По разным оценкам, ожидаемое количество участников - более 10 тысяч человек.

Как стать участником забега?

Для участия в кроссе казанцам требуется зарегистрироваться в мандатной комиссии, которая начнет функционировать с завтрашнего дня на стадионе «Центральный». Регистрация будет работать вплоть до начала спортивного праздника. Режим работы - ежедневно с 10:00 до 18:00.

Кроме того, для участников и гостей мероприятия подготовлена развлекательная программа с участием спортивных и творческих коллективов города. Казанцы, пришедшие на соревнования в браслетах «Я проголосовал!», получат памятные сувениры «Готов к труду и обороне».