Центральный стадион хотят реконструировать в многопрофильный центр стоимостью 200 млн евро

04.02.2016, 13:13 , Регина Шигабетдинова

Дирекция стадиона “Казань Арена” активно продвигает идею реконструкции центрального стадиона, который сейчас практически бездействует, после того как ФК “Рубин” переехал на “Казань Арену”. Стадион хотят реконструировать в многопрофильный центр, стоимость которого оценивается в 200 млн евро, концепция этой реконструкции была разработана еще в 2013-м году, но сейчас она как никогда актуальна. Об этом сообщает электронная газета “Бизнес Online”.

Сейчас, в то время, когда некогда центральная футбольная арена Казани пустует, она рискует превратиться в этакого “белого слона” так называют те спортивные сооружения, которые в данный момент не востребованы, но из года в год требуют денежных вложений. По неподтвержденным данным на содержание центрального стадиона уходит порядка 70 млн рублей в год.

Именно так по мнению хорватской компании Institut IGH и World Russia Development должен был выглядеть план реконструкции центрального стадиона, который был разработан в 2013-м году по заказу дирекции стадиона “Казань Арена”.

Если брать этот проект как основной, то площадь стадиона существенно расширится и составит 70 тыс. м2. Из них около 20 тыс. отдадут под нужды ДЮСШ. Остальные площади должны будут занять гостиница, арендное жилье, офисы, торгово-развлекательные площади, а также фитнес-клуб и оздоровительный центр. У стадиона появится медиафасад с изображением высокго разрешения, а вокруг стадиона планируют обустроить детский парк, зону отдыха, площадь фонтанов и пешеходную зону.