Власти США запускают масштабную операцию по борьбе с опасным паразитом — винтовым червем Нового Света. Этот мясоед из семейства мух проникает в открытые раны животных, поедая их заживо. Для предотвращения распространения Минсельхоз США начнет производство стерильных мух, которых будут сбрасывать с самолетов над приграничными районами.
Как сообщает CNN, вспышка инфекции уже затронула Центральную Америку и юг Мексики. Чтобы избежать проникновения паразита в США, ведомство намерено создать центр стерилизации насекомых возле границы с Техасом и модернизировать завод в Мексике.
Стерильные самцы не могут оплодотворять самок, что приводит к постепенному вымиранию популяции. Подобная технология уже использовалась в США в 60-х годах XX века.
Эксперты оценивают проект в 300 млн долларов, что значительно дешевле возможных убытков от эпидемии, которые могут составить десятки миллиардов.