Осенний грибной сезон в Татарстане оказался богатым, и на рынках вместе с белыми грибами, лисичками и груздями начали продавать и ядовитые мухоморы — порой целыми ведрами.
Необычный интерес к этим ярким грибам объясняется их предполагаемой пользой для здоровья. Местные продавцы утверждают, что мухоморы покупают для приготовления народных средств. В интернете можно найти множество рецептов настоек и мазей, якобы помогающих при болях в суставах и кожных воспалениях. Также рекламируются БАДы с содержанием мухоморов.
Однако эксперты предупреждают о высокой опасности таких экспериментов. Научных доказательств пользы нет, а риск для здоровья крайне велик. Мухоморы содержат токсичные вещества, главным из которых является мускарин. Этот яд поражает сердце, лёгкие, кишечник и может нарушать снабжение мозга кислородом.
Статистика показывает тревожную картину: ежегодно в России фиксируется около тысячи случаев отравления грибами, 30 из которых заканчиваются летально. Врачи призывают быть внимательными и категорически запрещают употребление ядовитых грибов в любом виде.
Важно помнить: никакие народные средства и интернет-советы не заменят профессиональную медицинскую помощь. Любые эксперименты с ядовитыми грибами представляют серьёзную угрозу для жизни и здоровья.
Источник: kazan.kp.ru