Татфондбанк, через конкурсного управляющего — Агентство по страхованию вкладов (АСВ), подал заявление в Арбитражный суд Татарстана. Банк просит включить в реестр требований кредиторов бывшего председателя правления Роберта Мусина. Общая сумма требований — 8,6 миллиарда рублей. Эти данные размещены в картотеке арбитражных дел.
Финансовый управляющий Мусина Сергей Суханов пояснил, что основанием для иска стало решение Верховного суда Татарстана от 23 мая 2025 года. В нём Мусина признали виновным по уголовному делу, а гражданский иск по нему удовлетворили, пишет "БИЗНЕС Online".
Мусин ранее получил 11 лет лишения свободы за злоупотребление полномочиями, из-за которых банк понёс убытки на 23 миллиарда рублей. Позже срок увеличили ещё на 1,5 года — за новые эпизоды. В июне этого года его освободили по состоянию здоровья, но 12 августа Верховный суд Татарстана отменил это решение.