Половина погибших на пожарах в Татарстане находились в состоянии опьянения

31.10.2025, 08:15 , Лейсан Садыкова

В этом году более половины жертв пожаров в Татарстане были в нетрезвом состоянии. Об этом сообщил заместитель начальника надзорного управления МЧС по республике Олег Маринин на пресс-конференции в агентстве «Татар-информ».

По его словам, из всех погибших в результате пожаров 58 человек — это 55,8% — находились в состоянии алкогольного опьянения и спали, когда началось возгорание. Еще 16 человек также погибли во сне. Пять человек погибли, пытаясь потушить огонь, эвакуировать других или спасти имущество. Девять человек не справились с паникой, а семь не смогли покинуть горящее помещение из-за преклонного возраста.

В МЧС напоминают, что большинство трагедий можно было бы избежать, если бы жильцы устанавливали автономные дымовые извещатели. В республике действует программа по их бесплатной установке для одиноких пожилых граждан и многодетных семей.

Источник: Татар-информ