Патриарх Кирилл восхищается мужеством митрополита Феофана во время путча

21.07.2025, 15:40 , Анастасия Котенкова

После Божественной литургии в честь Казанской иконы Божией Матери Патриарх Кирилл рассказал о своем дружбе с покойным митрополитом Казанским и Татарстанским Феофаном. Патриарх поделился воспоминаниями о том, как владыка Феофан помог ему примирить стороны во время августовского путча 1991 года.

Патриарх отметил, что в это трудное время, когда страна стояла на грани гражданской войны, Феофан был его надежным помощником. Он не боялся пройти в Белый дом, окружённый военными и колючей проволокой, несмотря на угрозы. Этот момент стал для Патриарха символом мужества и преданности.

Патриарх также упомянул, что митрополит Феофан, несмотря на отсутствие архиерейского сана в тот момент, активно участвовал в переговорах с обеими сторонами и рисковал своей безопасностью.

Митрополит Феофан скончался в ноябре 2020 года от осложнений, вызванных COVID-19.

Источник: business-gazeta.ru