Неожиданная льгота упростила замену прав в Татарстане

06.08.2025, 08:50 , Лейсан Садыкова

Жители Татарстана при замене водительского удостоверения обычно платят госпошлину. Однако есть группы граждан, освобожденные от этой платы.

Кто не платит госпошлину:

- Переехавшие из новых регионов РФ.
Это люди, которые жили в Донецкой и Луганской народных республиках, а также в Запорожской и Херсонской областях до их присоединения к России. Также освобождаются те, кто покинул эти территории раньше.

- Граждане Украины и лица без гражданства, легально находящиеся в РФ.
Речь идет о тех, кто имеет разрешение на временное проживание (РВП), вид на жительство, получил российское гражданство, признан беженцем или получил временное убежище. Также освобождаются участники программы переселения соотечественников.

- Пострадавшие в результате чрезвычайных ситуаций.
Если водительские права пришли в негодность из-за ЧС, в которой пострадал сам водитель, платить пошлину не нужно.

- Призывники с военно-учетной специальностью.
Юноши, прошедшие обучение по нужной армии специальности и подлежащие призыву, могут заменить права без оплаты.

- Срочники.
Если права меняются для открытия категории «D» или «D1», военнослужащие по призыву также освобождаются от госпошлины.

Как оформить замену без оплаты

Чтобы подтвердить право на льготу, нужно предоставить в ГИБДД документы, подтверждающие основание для освобождения. После проверки инспектор принимает решение. Если основания не подтвердятся, выдается обычная квитанция для оплаты, пишет "Татар-информ".