В Зеленодольске спасатель вытащил из реки пьяного мужчину, который ночью переплывал Волгу

22.06.2016, 10:13 , Служба новостей

21 июня пьяный зеленодолец едва не стал жертвой собственной бравады, когда решил переплыть Волгу. Мужчина очень быстро выбился из сил и начал тонуть. Очевидцы на берегу вызвали спасателей. На помощь пришел внештатный инспектор ГИМС Игорь Демьяненко.

Все произошло в два часа ночи. «Стартовал» мужчина с паромной переправы со стороны Зеленодольска. Ширина реки в этом месте составляет "всего" 800 метров, которые кажутся любителям острых ощущений сущим пустяком. Очевидцы, стоявшие на берегу, вызвали спасателей, так как понимали, что шансов выбраться живым у пьяного пловца были небольшими.

Получив сообщение от коллег, Игорь Демьяненко на свое катере направился в сторону фарватера, где по его предположениям мог находиться отчаянный пловец. Когда он обнаружил в реке горе-пловца, тот уже совсем выбился из сил и захлебывался водой.

Спасатель втащил его на борт катера и доставил на берег, где передал его в руки медиков и полиции.

Как выяснил портал ProKazan.ru, этот участок Волги постоянно привлекает к себе посетителей расположенной тут же на берегу шашлычной, которые после пары-тройки рюмок решают переплыть на тот берег и обратно. По словам речников на пароме, им неоднократно приходилось вылавливать "храбрецов" из реки.

Отчаянные зеленодольцы ныряют в воду с торчащими кусками арматуры

В этом году в Зеленодольске официально открыты два пляжа - один в черте города на Загородной, другой - в Атлашкино. Недавно сотрудники Зеленодольской ГИМС провели очередной рейд по "диким" пляжам и выяснили, что жители города и района по-прежнему рискуют своими жизнями, купаясь среди торчащей из воды арматуры вдали от спасателей.

- Народу полно купается, на островах, у дамбы и лодочной станции, - рассказали порталу ProKazan.ru в ведомстве - "Друг на друге" сидят - не менее сотни человек на каждом "лысом" берегу.

Во время рейда поймали нескольких любителей "диких" пляжей.

- Мы все понимаем: «дикий пляж», отсутствие спасателей, но мы всегда выезжаем на это место, - пытался объяснить сотрудникам МЧС один из купающихся в неположенном месте. - Толкаться на единственном официальном пляже не хочется, а здесь мы сами себе хозяева.

Штрафов за купание в неположенном месте в этом году не вводили, поэтому инспекторам оставалось лишь раздавать купающимся памятки с правилами поведения на воде.

Кстати, в этом купальном сезоне в Зеленодольске уже трое погибших.