В Казани завершился ЧМ по борьбе курэш, сборная России взяла золото

22.11.2015, 11:39 , Регина Шигабетдинова

Командное золото добыли российские спортсмены на завершившимся чемпионате мира по борьбе курэш, среди шести борцов сборной есть трое татарстанцев из Альметьевска. Об этом сообщает пресс-служба Альметьевского муниципального района.

Завершившийся накануне чемпионат мира по борьбе курэш, в котором выступили 60 борцов из 20 стран мира, сделал сборную России абсолютным чемпионом.

Победу в весовых категориях одержали следующие спортсмены: Марат Купкенов (в.к. до 60 кг), Рамиль Синякаев (в.к. до 70 кг), Дим Хайруллин (в.к. до 80 кг), Наиль Мухаметзянов (в.к. до 90 кг), Айвар Билалов (в.к. до 100 кг) и Ильяс Галимов (в.к. свыше 100 кг).

Справка

Куре́ш, курэ́ш, кура́ш, куря́ш, корэ́ш — традиционные виды борьбы у тюркских народов. У башкир, татар и чувашей она представляет собой борьбу на полотенцах закидываемых на пояс противника и является важным элементом национальных праздников — сабантуя, джиена и акатуя.

Правила

В кураш (Ферганский вариант борьбы) борются в стойке стоя и согласно принятым правилам. Броски, проведенные в стойке, оцениваются судьями. При равных оценках победа присуждается по последней оценке. В случае, когда участник (участница) имеет оценку и наказание, преимущество имеет оценка. Соревнования проводятся по олимпийской системе без утешительных схваток. В Кураше оценивается приём, начатый внутри безопасной зоны гилам (татами) и оконченный за пределами опасной линии гилам (татами). В Татарстане правила борьбы «корэш» были разработаны при активном участии Федерации корэш России.

Продолжительность схватки

Мужчины — 4 минуты чистого времени
Подростки и спортсмены старше 35 лет — 3 минуты чистого времени
Дети, женщины и спортсмены старше 56 лет — 2 минуты чистого времени

Различия

Основное отличие керешу: у чувашей и казахов поясная борьба сопровождается активной борьбой ног. У татар борьба на кушаках, полотенцах не включает борьбу ногами. Основатели татарской национальной борьбы Азизов, Шайхутдинов и другие сформулировали соответствующие правила в соответствии с существовавшей традицией. Азизов хотел, чтобы мастера татарской борьбы корэш были сильны и в классической борьбе, потому их национальный вид спорта ориентирован на классику.

-В Татарстане борцов называют «батыр» и «көрәшче».
-В Узбекистане борцов-курашистов называют «ботир», «баходир» и «пехлеван» и «полван»
-В Кыргызстане борцов называют «күрөшчү», «балбан».
-В Казахстане борцов называют «батыр», «балуан», «баһадыр», «күресші», «күрескер», «күресуші» и «палуан»