В Казани ветеранов "отблагодарили" винегретом и кусками хлеба

06.05.2011, 12:09 , Максим Гарипов

Работники соцзащиты Ново-Савиновского района решили своеобразно поздравить ветеранов с 9 Мая.

В казанском Интернете большой резонанс вызвала публикация одного из блоггеров о том, как ветерана Великой Отечественной войны в Казани поздравили с Днем победы. Как следует из сообщения пользователя, Владимир Ильич, воевавший с фашистами на штурмовике Ил-2 воздушным стрелком, на днях получил приглашение от работников соцзащиты на встречу ветеранов в одном из кафе города.

Однако придя на встречу, он, а также еще несколько ветеранов, узнали, что зал занят. Им предложили разместиться в уголке кафе или посетить другой ресторан на следующий день. А тем, кто не хочет никуда идти, пообещали принести подарки домой. Владимир Ильич согласился на подарок.

На следующее утро ему и принесли этот "подарок" - пластмассовую тару с винегретом, кашей и гуляшом, два кусочка хлеба и помятую ватрушку.

Свою версию произошедшего изложил представитель кафе, отписавшийся в комментариях к публикации. По его словам, к руководству кафе с просьбой организовать 5 мая праздничный обед для 30 ветеранов обратилась администрация Ново-Савиновского района. Но уже на месте выяснилось, что произошла накладка - пришли ветераны, которых планировалось пригласить в другой день и в другое кафе. При этом к подарку, которое было доставлено ветерану, кафе никакого отношения не имеет - меню было составлено самими работниками соцзащиты.

По неподтвержденной информации, о данном инциденте узнал глава Ново-Савиновского района, а виновный в случившемся уже уволен.

Первоисточник информации и фотографии: kazan's journal

От редакции ProKazan.ru.

Мы практически никогда стараемся не заявлять о своей точки зрения, придерживаясь максимально нейтральной позиции в подаче тех или иных новостей. Но эта новость, на наш взгляд, является из ряда вон выходящих.

Признаться честно, на фоне хвалебных пресс-релизов и сообщений о том, как ветеранов массово переселяют в новые построенные в рекордно короткие сроки дома, эта новость выглядит как минимум необычно. Но, на наш взгляд, дело даже не в том, что вышла накладка с группами ветеранов в кафе - в комментарии представитель заведения отписал, что они с удовольствием выделили бы дополнительные места. Нас удивил и возмутил сам продуктовый, с позволения сказать, набор. 100 грамм винегретика, помятая ватрушка, два кусочка хлеба и рисовая каша с наваленными кусочками гуляша для ветеранов войны выглядят как минимум оскорбительно. Людям, которым, давайте уж честно признаемся, оказывают должное внимание лишь в начале мая, которые прошли сквозь этот ад на земле, не должны давать такие "подачки", другое слово и не подобрать.

Редакция портала ProKazan.ru попытается разобраться в том, почему нашим дорогим ветеранам был сформирован такой продуктовый набор и кто за это был ответственен.