В Казани не накажут виновных в смерти девочки, упавшей с качелей для инвалидов

13.05.2016, 20:59 , Юлия Шамсутдинова

Сегодня, 13 мая, Прокуратура Татарстана приняла решение закрыть дело по факту смерти 6-летней девочки в Казани. Напомним, ребенок упал с качелей для детей-инвалидов в парке у ДК Химиков в начале мая.

- Состава такого преступления, как оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, в соответствии со статьей 238 УК РФ, по которой возбуждалось дело, в данном случае нет, - передает слова старшего помощника прокурора РТ Руслана Галиева "Реальное время".

Сообщается, что инспекторы прокуратуры провели тщательную проверку и пришли к выводу, что нарушений в установке качелей не было. Также на месте были и оповещающие знаки о том, что качели предназначены для детей с ограниченными возможностями.

Чуть позже появились сообщения о том, что следствие собирается обжаловать решение республиканской прокуратуры.

Напомним, согласно версии правоохранительных органов, девочка гуляла в парке вместе с бабушкой, и в какой-то момент решила покататься на качелях для детей-инвалидов, рассчитанных на использование специальных кресел. В какой-то момент девочка упала, получив при этом тупую травму головы и внутренних органов. Ребенка госпитализировали, на следующий день утром она скончалась в реанимации ДРКБ.