В Казани на озере Кабан у пары белых лебедей вылупились первые птенцы

01.06.2016, 16:30 , Служба новостей

В Казани сегодня на озере Кабан у пары лебедей Тагира и Зухры вылупились три птенца, фото появились в соцсетях.

Еще одно пополнение на озере ожидается у других лебедей, выпущенных в начале мая, вскоре у этой пары тоже вылупятся птенцы.

Напомним, что впервые о скором пополнении у лебедей стало известно в середине мая, когда казанцы начали фотографировать яйца птиц. Тогда лебеди высиживали 6 яиц.

Отметим, что сейчас лебедей-шипунов на озере проживает пять. Три из них появились здесь год назад - пара Тахир и Зухра и одинокий самец по кличке Фина.

Одновременно с этой тройкой в озеро тогда выпустили еще одну лебединую пару - Руслана и Людмилу, однако нынешней зимой они погибли - после сообщений казанцев, что лебеди буквально вмерзнут в лед на озере, их решили переселить из сужающейся полыньи в более крупную. Но лебеди эту спасательную операцию не пережили.

Количество лебедей на озере восстановили в начале мая: Казанский зооботсад подселил на Кабан двух молодых птиц, которые отличаются от других тем, что крылья у них не подрезаны, а это значит, что в любой момент они могут покинуть акваторию озера и поселиться там, где им больше понравится.