В Казани малоимущие составляют 54 процента населения, а в Челнах - 70 процентов

28.04.2015, 12:40 , Служба новостей

В Казани малоимущие составляют 54 процента населения города, а в Набережных Челнах - 70 процентов. Таковы данные исследования, проведенного Департаментом социологии Финансового университета при правительстве РФ.

По итогам 1 квартала этого года из крупных и средних городов страны больше всего бедных проживает в Липецке, Волгограде, Саратове, Ярославле и Пензе. Меньше всего таковых в Грозном, Красноярске, Екатеринбурге, Москве и Хабаровске.

Как отметили авторы исследования, за последние года число бедных в России заметно снизилось. С другой стороны, росла численность среднего класса - тех, кто может обеспечить себя широким набором потребительских благ, в том числе - купить новый автомобиль.

Однако ситуация изменилась в связи с кризисом 2014-2015 годов, когда торможение потребительского кредитования и падение доходов привели к снижению доли обеспеченных россиян.

Одновременно росла доля бедного (тех, кому с трудом хватает на питание) и малоимущего населения (тех, кому хватает не более чем на предметы первой необходимости).

По доле малоимущего населения лидируют Набережные Челны, Ульяновск, Волгоград, Ярославль и Барнаул. А меньше всего малоимущих жителей в Красноярске, Москве, Екатеринбурге, Хабаровске и Санкт-Петербурге.

Схемы