В Казани будут судить инженера, который за взятку принимал объекты в "Новой Туре"

27.01.2014, 10:05 , Служба новостей

В Казани будут судить 28-летнего Шахислама Сулейманова, которого обвиняют в коммерческом подкупе. Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета РТ. Согласно предъявляемому ему обвинению, он подозревается в получении взятки при подписывании акта об устройстве противопожарных перегородок в "Новой Туре". Напомним, что 13 мая 2013 года в технополисе "Новая Тура" произошел сильный пожар, уничтоживший практически весь торгово-складской комплекс.

Согласно версии правоохранительных органов, в январе 2012 года Сулейманов стал ответственным за выполнение строительно-монтажных работ и приемку законченных объектов от подрядчиков в технополисе "Новая Тура". Он согласился принять объекты за взятку.

Так, в октябре за 150 тысяч рублей Сулейманов подписал акт о выполнении работ по устройству противопожарных перегородок, пенобетонных блоков и крыши, а также по усилению вентиляционных камер. В ноябре Сулейманов получил 10 тысяч рублей за подписание акта о выполненных работах в сооружениях насосных скважин. После его задержали сотрудники правоохранительных органов.

Сулейманов признал вину в совершении преступления, дело будет рассматриваться в Кировском суде города.

Напомним, ранее портал сообщал о том, что продавцы технополиса "Новая Тура", которые в результате пожара лишились товара на многие миллионы рублей, до сих пор не получили компенсаций за утраченное имущество. Органы следствия еще не завершили расследованию по факту возгорания торговых площадей. Поэтому виновник пожара, в отношении которого можно было бы обращаться с материальными претензиями пока не определен. Известно, что после инцидента было заведены сразу два уголовных дела — по фактам уничтожения имущества по неосторожности и превышения должностных полномочий.