Топ-5 самых "убитых" дорог Казани, которые не увидят ремонта в 2015 году

16.04.2015, 10:27 , Служба новостей

Журналисты первого городского канала в рамках проекта "Уберите камеру" задались вопросом - почему год за годом дорожное покрытие на казанских улицах покрывается ямами и почему, латая эти дыры, городские власти по сути выкидывают деньги на ветер.

Причины, по которым дороги приходится постоянно перекладывать — комплексные. Дело не только в желании дорожных строителей заработать на ежегодных заказах. Проблема и в качестве изначального сырья (битум из которого делается асфальт для наших дорог - это вторсырье, отходы нефтяного производства), и в несоблюдении техник производства и кладки асфальта. И в том, что нет независимого контролирующего органа, который регламентировал и следил бы за соблюдением условий на каждом этапе производства.

- Дорога должна ремонтироваться до того, когда в ней начнут образовываться дыры, и только в этом случае от нее можно ожидать долговечной службы - пять или шесть лет, как полагается, - уверены эксперты. - Все остальное - деньги на ветер. Или на асфальт.

К слову, наши ученые уже изобрели специальную присадку, которая существенно улучшает сцепление битума с дорогой. Но до ее производства в промышленных масштабах дойдет нескоро - если вообще дойдет. Видимо, никто в качественных дорогах кроме ученных и обычных автомобилистов не заинтересован - на хорошем асфальте подрядчик далеко не уедет. И против недобросовестных рабочих присадку произвести не получится.

Топ-5 "убитых" дорог, которым не грозит ремонт

Тем временем, количество обращений по дорожным вопросам на сайте "Народный контроль" растет в геометрической прогрессии. Те, кому не повезло и в дорожной карте на 2015год их улиц не значится, скорее всего обращаются в пустоту. Именно из таких обращений мы и составили рейтинг дорог, которых... нет.

5. Дороги внутри Дербышек, кажется не видели свежего асфальта даже при капитальном ремонте перед универсиадой - со строительством спортивных объектов тут не повезло, так что пятое место по справедливости достается суровым дербышенским окраинам.

4. На улице Братьев Касимовых, во дворах, на ремонт которых, кстати, тоже выделяются бюджетные деньги, жаловаться начали уже пешеходы - даже пройти по этим дорогам бывает непросто. Что уж говорить об автомобилях, которым для того что бы заехать в родной двор нужно преодолеть целую полосу препятствий.

3. Третья строчка в нашем рейтинге - забытая всеми властями объездная в самом центре города. Улица больше похожая на разорвавшееся минное поле. Соединяющая улицы Абжалилова и Достоевского.

2. Залатать колесо не отходя от ямы можно на улице с многозначным названием Родина. По ней, увы, ездить приходится не только большегрузам, но и простым смертным. Как говорится, благополучный исход от такой поездки не гарантирован.

1. Первое место по праву достается, пожалуй самой прославленной казанской дороге - Аделя Кутуя. Махнули на нее рукой, пожалуй что напрасно, будь здесь хоть какое то подобие покрытия, она бы наверное разгрузила улицу Гвардейская, где пробки - нередкое явление.