Свыше половины браков в Татарстане распадаются, не просуществовав и 10 лет

15.06.2016, 10:24 , Служба новостей

В Татарстане в текущем году увеличилось число разводов, при этом более 60% семей, зарегистрировавших развод в органах загса РТ, распадаются, не просуществовав и 10 лет. Об этом рассказала накануне начальник управления ЗАГСа кабинета министров РТ Альбина Шавалеева.

- За пять месяцев 2016 года зарегистрировано 5644 акта о расторжении брака, что на 7,5 процента выше аналогичного периода 2015, - рассказала начальник управления.

При этом число разводов, по мнению Альбины Шавалеевой, могло вырасти из-за закона Госсовета РТ по усложнению процедуры развода.

- Получил резонанс законопроект, предлагающий усложнить процедуру развода. Это подтолкнуло пары, чей брак уже фактически давно распался, официально зарегистрировать расторжение брака, - отметила глава управления.

Инициаторами разводов чаще выступают женщины, при этом если в 2010 году супруги в числе основных причин развода указывали непонимание, то сейчас одна из основных причин - непростая экономическая ситуация.

Большая часть разводов происходит у супругов возрастом 25-39 лет.

Напомним, ранее в Госдуму внесли закон об ужесточении разводов, его внесли депутаты татарстанского Госсовета. Этот закон появился после того, как Рустам Минниханов выступил с инициативой ужесточить процедуру разводов. На приеме, посвященном чествованию семей республики, глава региона заявил, что "недопустимо принимать скоропалительные решения".

В частности, депутаты предложили Госдуме России увеличить сроки разводов в загсах и судах с одного до трех месяцев.

Также депутаты настаивают на исключении возможности расторгнуть брак в суде заочно ("без выяснения мнения другой стороны"). Суды, согласно проекту, могут обязать принимать "меры к примирению супругов", если в семье есть несовершеннолетние дети, а один из супругов не согласен на развод. В этом случае суд будет обязан откладывать разбирательство на срок до шести месяцев. Сейчас суды лишь вправе принимать такие решения.

Депутаты предложили исключить возможность рассмотрения дела о разводе заочно.

Сейчас закон все еще находится на рассмотрении в парламенте.