Суд арестовал еще одного топ-менеджера Татфондбанка Рамиля Насырова

17.03.2017, 21:03 , ProKazan.ru

Сегодня в Советском районном суде выбирали меру пресечения задержанному первому заместителю председателя правления ПАО Татфонбанк Рамиля Насырова. Суд постановил оставить подозреваемого под домашним арестом.

Как считает следствие, неустановленные сотрудники ПАО Татфонбанк предоставили в Центробанк ложные сведения о с наличии высоко ликвидного актива, обеспеченного кредитными договорами с ПАО Нижнекамск Нефтехим. Представитель Центробанка перечислил на указанный счёт кредит от Центробанка более 3 млрд рублей. В результате были созданы условия невозвратного кредита, а сами средства были похищены.

"Получить 10 лет за 10 месяцев работы - это слишком"

Насыров проработал в Татфонбанке всего 10 месяцев. В компанию он пришёл по приглашению, работая до этого в Ак Барс банке. Насыров входил в состав кредитного комитета с заработком 350 тысяч рублей в месяц - это одна из самых маленьких зарплат среди председателей правления. В его имуществе находится двухкомнатная квартира в ипотеке, автомобиль и земельный участок.

- Взаимодействие с банком России обеспечивалось генеральным кредитным договором, - заявил Насыров. - Деятельность кредитных сделок я никогда не курировал и не давал указания. Относительно подготовки до ЦБ я никогда не готовил комплекты документов для Центрального банка. Моя задача была разработать модель финансового оздоровления, которая и была направлена в Центробанк. Почему она была непринята, я сказать не могу. Юмор за решёткой неуместен, но получить 10 лет за 10 месяцев работы - это слишком.

Следствие просило для Насырова избрание меры пресечения в виде заключение под стражу. Суд не удовлетворил ходатайство следствия и выбрал меру пресечения в виде домашнего ареста сроком на 1 месяц, 1 сутки (до 16 апреля).