Стало известно, какие преступления чаще всего совершают дети в Татарстане

20.12.2018, 17:05 , Служба новостей

В Татарстане в этом году чаще всего несовершеннолетние совершали кражи, об этом на пресс-конференции рассказала замначальника Управления организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних МВД по РТ Лариса Осипова.

Всего дети в республике совершили 721 преступление, 438 из них приходятся на кражи, 69 на грабежи, 38 на вымогательства.

Сейчас в Центре временного содержания несовершеннолетних преступников находится 10 детей (отмечается стабильное снижение преступности среди несовершеннолетних по РТ уже на протяжении 10 лет) в возрасте от 7 до 18 лет. Каждый ребенок ходит на уроки, которые проводятся в центре преподавателями соседний школы №103. Также центр оснащен спортивным залом, баскетбольной и волейбольной площадками.

Основная причина детской преступности – неблагополучные семьи. К примеру, многих детей из Центра содержания даже не навещают родители.

- Есть родители, которые ни разу не позвонят. Мы обязаны передавать детей законным представителям, но они иногда отказываются ехать. Если мы видим, что связь с родителями потеряна, конечно же мы подаем сигнал об этом в органы опеки, - сообщила начальник Центра временного содержания несовершеннолетних правонарушителей Диана Забелина.

Сейчас в МВД проводят акцию "Полицейский Дед Мороз", цель которой - выявление неблагополучных и малообеспеченных семей и оказания им помощи. Акция действует с 2005 года. За это время сотрудники МВД успели посетить около 40 000 семей, и было подготовлено более 89 000 подарочных наборов.

Автор Вероника Леонова