Сообщения из Татарстана о смертниках дошли до Москвы: полиция ищет источник

11.11.2015, 09:22 , Служба новостей

Рассылаемые по социальным сетям сообщения о засланных в Казань и Татарстан смертниках, которые якобы появились в республике, накануне вечером дошли до Москвы. Об этом сообщает "Интерфакс".

МВД России устанавливает источник сообщений в социальных сетях с информацией о якобы готовящихся терактах, заявила официальный представитель МВД Елена Алексеева.

- В министерстве внутренних дел РФ знают о рассылке подобных сообщений. Изначально информация начала распространяться в Республике Татарстан и к завершению дня дошла до столицы. МВД России предпринимает все необходимые меры для установления источника распространения подобных текстов, - сообщила Алексеева.

Отметим, что текст "московских" сообщений аналогичен татарстанским, только РТ заменено на РФ.

При этом московская полиция усилила свою работу с учетом угрозы со стороны экстремистов, включая, как заявил глава ГУМВД России по столице Анатолий Якунин, "отработку жилого сектора, промышленных зон, рынков, усиление мер безопасности в метрополитене и других видах общественного транспорта".

Напомним, накануне стало известно о том, что Рустам Минниханов осведомлен о ситуации с ложными сообщениями, в которых сообщают о появлении в Татарстане 18 террористов-смертников. Об этом рассказал руководитель пресс-службы правительства Андрей Кузьмин. Также президент РТ уже отдал силовикам распоряжение – принять меры для предотвращения распространения ложной информации среди населения. Кузьмин призвал казанцев не поддаваться панике и не распространять информацию о ложных угрозах, чтобы "не идти на поводу у провокаторов".