Российским студентам хотят серьезно изменить порядок начисления стипендий

24.11.2015, 10:33 , Регина Шигабетдинова

Министр образования РФ Дмитрий Ливанов поддержал идею, предложенную членом комитета Совета Федерации по образованию Николаем Булаевым об увеличении стипендий, которые будут зависеть от будущего трудоустройства студентов, а не их успеваемости, тем самым существенно повысится стипендия у “целевиков”. Об этом сообщает информационное агентство “РИА Новости”.

Речь идет о студентах, обучающихся в рамках целевого приема или целевой подготовки по профессиям, которые нужны государству.

- Люди, готовые поехать после окончания вуза в непростые места — это будущие врачи, учителя или, например, работники оборонной промышленности — должны получать специальную стипендию, которая бы мотивировала их на заключение договоров целевой подготовки и целевой прием. Я бы предложил увеличить для них стипендию как минимум до 10-15 тысяч рублей, - сказал Булаев.

Исходя из этого в университетах, студенты могут разделиться на три группы: обучающихся на коммерческой основе, “бюджетников” получающих обычную стипендию и “целевиков”.

Пока данный вопрос обсуждается.