Роботы начнут писать законопроекты для Минэкономразвития России

07.04.2017, 10:33 , Служба новостей

Министерство экономического развития России создало 10 рабочих групп для работы над планом увеличения темпов роста экономики выше среднемировых к 2025 году. Среди них есть группа «умная экономика», которая прорабатывает передачу документооборота искусственному интеллекту, пишут «Известия».

По данным газеты, правительство в рамках данного проекта обсуждает ряд решений. Одним из решений является перевод межведомственного документооборота на блокчейн или аналогичную систему, предназначенную для удаленного обмена информацией. Еще одна инициатива касается введения технологии машинного обучения — подкласса искусственного интеллекта, который способен обучаться в рамках заданных параметров.

Отмечается, что алгоритм по работе с документами подразумевает, что первые варианты законопроектов будут разрабатываться искусственным интеллектом.

Главной целью работы «умной экономики» является digital-реформа правительства, поскольку документооборот там производится на бумаге.

В задачах группы также упоминается блокчейн. Технологию хотят использовать для перевода процесса подготовки проектов нормативно-правовых актов, внесения в них изменений и их хранения в специальных реестрах. Сейчас у каждого ведомства есть своя база и чиновники не могут узнать об инициативах коллег из других министерств.