Прокуратура заподозрила крупные магазины в ценовом сговоре и решила их проверить на "совесть"

21.01.2015, 17:42 , Юлия Яковлева

Прокуратура РТ объявила войну необоснованному повышению стоимости социально значимых продуктов. Казанцы стали жаловаться на резкий скачок цен. При этом увеличивалась стоимость не только импортных продуктов, но и сезонных отечественных. Этот факт спровоцировал надзорные органы на серию проверок исполнения требования законодательства в сфере ценообразования на внутреннем рынке. К прокурорам присоединились специалисты Роспотребнадзора, Госалкогольинспеции, антимонопольной службы и Россельхознадзора.

Первой крупной «жертвой» большой проверки стал один из популярных супермаркетов «Ашан» в ТЦ «Южный». Здесь ревизоров явно не ждали: охранники, завидев делегацию, засуетились и вызвали руководство. После людей в форме пустили в торговый зал.

- Мы были не в курсе проверки, признался сотрудник магазина, который сопровождал незваных «гостей». - Когда у нас было последнее повышение цен, не скажу. Наша компания очень ответственная и действует в рамках закона, поэтому нам скрывать нечего.

В первую очередь проверяющие органы обращали внимание на ценники социально-значимых продуктов первой необходимости. В их число входят: свинина, говядина, куриное мясо, яйцо столовое, крупы гречневая и рисовая, молоко, масло подсолнечное, сахар-песок, сыр твердый, картофель, капуста, огурцы и продукты детского питания. Но могли проверить и другие товары, что называется, вне списка.

Первую остановку ревизоры сделали у полок с макаронными изделиями. Ценники одного из самых любимых покупателями товара переписали и выдвинулись дальше. Выявить на месте, насколько подорожали те или иные продукты оказалось невозможно. Анализ будет подведен позже, когда магазин предоставит для сравнения документы договора поставки.

- Чтобы сравнить на месте, нужно было провести эти мероприятия еще в сентябре, когда начался рост цен, - посетовала сотрудница Роспотребнадзора.

Следующими на очереди были подсолнечное масло, мясо и крупы. Менеджеры каждого отдела спешно приводили полки в порядок, но сделать это успели не все. Внимание проверяющих «зацепило» отсутствие ценника над сахаром-песком. Уже через пару минут после замечания он появился на своем месте.

Ревизорам пытались помочь обычные покупатели, которые подсказывали, на какие продукты и за какой период «взлетели» цены.

- Сахар стоил 30, а теперь 65! Что за бардак с ценами творится? - возмутилась пожилая женщина.

После «Ашана» рейд продолжился в «Зельгросе», где также был запланирован массовый мониторинг цен. Примечательно, что проверка не затронет магазины поменьше. Как объяснили ее инициаторы, прокуроры, их внимание будет сконцентрировано только на магазинах с большой проходимостью покупателей.

- На протяжении всей недели мы планируем проверить еще несколько магазинов, - рассказал ProKazan.ru старший помощник прокурора Советского района Казани Артур Потапов. - Их названия по понятным причинам держатся в секрете.

Какое наказание грозит недобросовестным продавцам, ревизоры затруднились с ответом. От каждой надзорной службы для них предусмотрен свой «кнут» в зависимости от выявленных нарушений.

- Есть постановление правительства РФ от 15 июля 10 года «Об утверждении правил установления правил предельно допустимых розничных цен на отдельные виды социально-значимых продуктов и продовольственных товаров первой необходимости», - напомнила сотрудница Госакогольинспекции. - Его основной смысл в том, что если в течении 30 дней на территории какого-то региона происходит рост цен на 30 и более процентов, там могут установить на 90 дней предельно допустимую цену. Если меньше этого порога — магазины могут продавать по своему усмотрению.