Назад в 2000-е! Почему молодежь и тренды TikTok стали популярнее высокой моды

08.02.2022, 16:01 , Карина Косенкова

Все мы помним эти свободные, яркие и смелые 2000-е! Хип-хоп и рэп-эстетика, гиперсексуальность в духе молодых Джей Ло, Линдси Лохан и Кристины Агилеры, логомания во всем и облегающие джинсы с низкой посадкой, это было модно тогда, но и возрождается сейчас. Но, кто бы мог подумать, модное направление двухтысячного года возрождают не известные дизайнеры, а поколение Z благодаря платформе ТikТok.

Мы видим, как тиктокеры, а за ними и вся молодежь, возвращают образ жизни и стиль их родителей. Prokazan.ru поговорили с Ириной Леневой, Арт-директором интернет-магазина VIPAVENUE.RU, о том, почему именно молодежные тренды в TikTok диктуют, что будет модно в следующем сезоне. И почему же именно 2000-е?

"Они смелые, открытые и настоящие"

Тенденции из прошлого быстрее адаптируются у современного общества во многом благодаря социальным сетям и инфлюэнсерам, в особенности популярной платформе TikTok. В основном их аудитория - это представители поколения Z, поэтому подобные вещи особенно распространены именно среди молодежи. Ролики становятся вирусными, и то, что было антитрендом 5 лет назад, моментально становится модным сейчас. К тому же уличный стиль все больше влияет на модную индустрию.

"Моду задаёт все, что нас сейчас окружает, на мой взгляд. Все, что становится мейнстримом. Это фильмы, сериалы и в том числе Тик-ток. Потому что это что-то новое. Сериал «Эйфория», нашумевший сериал «Игра в кальмара» и, пожалуй, самый модный сериал «Новая сплетница», где образы героев вдохновляют самовыражаться и задают вектор нынешней моде", - прокомментировала Ирина.

По словам Ирины Леневой, все чаще мы видим блогеров на показах, они привлекают своими нарядами фотографов. И появляются на страницах крупных изданий таких как VOGUE и BAZAAR. Мода практически переместилась со страниц журналов в социальные сети, поэтому молодежь довольно быстро затмила модные шоу в своих блогах.

"В основном это люди от 20 лет. У нас в коллективе много сотрудников из Z поколения. Им нужно больше свободы, они смелые, открытые и настоящие, а так же очень креативные",- подметила арт-директор.

Именно нулевые года ассоциируются у нас с экспериментами, свободой и самовыражением. Надевали, что хотели, говорили, что хотели. И ничего не боялись, ни осуждения, ни косых взглядов. Может быть поэтому те времена так стали близки по духу этому поколению.

Фото: telegra.ph

По мнению эксперта, этот период про проявления себя, как личности. Кто-то может демонстрировать свою женственность, кто-то хочет стать более кокетливой. Причём ты не ограничен, твой образ может быть сегодня женственным, завтра строгим, послезавтра вообще ярким, смелым и вызывающим. А можешь вообще все смешать и надеть на себя вечернее платье, структурный пиджак и кроссовки с высоким носками, что мы и видим на современных модниках. Это и есть свобода самовыражения, где рамки совсем отсутствуют.

"Возрождение 2000-х началось уже, если я не ошибаюсь, в 2021 году. На самом деле все циклично, и мода она не стоит на месте и повторяется каждые 20-25 лет. Да, сейчас все больше набирают обороты 2000-е. Для кого-то страшный сон, а для меня, честно говоря, самая близкая по душе. В этом стиле я чувствую себя абсолютно свободно и расслаблено. В этом есть вайб танцев, хип-хоп и поп индустрии! Это возвращение заниженной талии, широких джинс бойфрендов, мини, велюровых спортивных костюмов, страз, ярких цветов и узоров, облегающих платьев, Деним и объемных аксессуаров. Это мои школьные года… Вспоминаю с любовью", - рассказала нам Ирина Ленева.

Фото: Инстаграм kirinrider

Что вернется в моду?

В моду возвращается кожа и кружево, джинсы с низкой посадкой, иногда чуть расклешенные, брюки-карго, надписи и логотипы, короткие корсеты, бюстье и кроп-топы, открывающие пупок с пирсингом, как у еще одной иконы десятилетия Бритни Спирс. Высокие яркие каблуки, в стиле Bratz. И стразы, стразы и еще раз стразы! Даже в макияже это будет писком моды.

"Пляжные образы комбинируются с повседневным городским стилем. Например, верх купального комплекта заменяют укороченные топы, а сетка абсолютный хит грядущего сезона. В своих образах уже активно используют такие модные блогеры, как Мария Червоткина и Карина Нигай", - подметила арт-директор.

Фото: Инстаграм Марии Червоткиной

Фото: Инстаграм Карина Нигай

Из аксессуаров и бижутерии в тренде снова будут огромные солнцезащитные очки, «ошейники»-чокеры, массивные цепи. Как подметила специалист, в макияже все чаще используются стразы и яркие графические линии, также вернулись смоки айс. Постепенно возвращаются естественные брови, чаще уходящие в изгибы.

"Всем надоела пастельная гамма и объёмные бесформенные трикотажные костюмы из-за затяжной удаленки. Люди устали прятаться в оверсайзе и балахонах. Все хотят самовыражаться и тому примеры показы мод сезона 2022 года. Вечерние наряды, яркие насыщенные цвета, стразы, ассиметричные формы перешли в повседневные образы", - отметила Ирина.

В заключение, настроение нулевых во многом созвучно с видением мира поколения Z, а именно индивидуальности, любви к себе и стремлению к оригинальности во всем. Нынешнее поколение ко всему подходят с иронией и юмором. И в отличии от своих родителей совсем не боятся общественного осуждения. Поэтому им так близок по духу тот период. А помните, как вроде бы недавно вся мода громко кричала: "Надеюсь, этот период никогда не повториться!"

Поколение TikTok сначала вернули моду на длинные ногти, а теперь и вовсе ринулись возрождать джинсы с низкой посадкой, стринги напоказ и тотал-луки из розового велюра. Ну а пока дизайнеры с радостью поддерживают их порывы, а молодежь пытается окунуться в прошлое и примерить на себе крутые образы, для миллениалов наступает период их молодости, наших 2000-х!