На Казанке сегодня утром мужчина провалился под лед

08.04.2016, 11:22 , Служба новостей

Сегодня утром в Казани на реке Казанка в 25 метрах от берега под лед провалился 57-летний мужчина, об этом сообщили в ГУ МЧС России по РТ. Инцидент случился около улицы Гаврилова.

Провалившегося мужчину заметили очевидцы, которые и позвонили в службу спасения. Пожарный расчет был на месте через 3 минуты.

Спасатели решили вытащить мужчину из полыньи при помощи пожарной лестницы - один из них положил ее на лед и так дополз до утопающего.

- Обратно до берега они добрались также ползком, налегая на лестницу. Уже на берегу пожарные передали пострадавшего бригаде скорой помощи, - отметили в МЧС.

МЧС предупреждает

В весенний период лед начинает таять и становится непрочным. Скрепленный ночным холодом, он еще способен выдерживать небольшую нагрузку, но днем, быстро нагреваясь от просачивающейся талой воды, «тело» льда становится пористым и очень слабым, хотя сохраняет достаточную толщину. Весенний ледяной покров на реках нельзя использовать для катания и переходов, – такой лед очень тонкий, непрочный и не выдерживает тяжести человека. Во льду образуются воздушные поры, которые при движении трудно заметить.

Перед вскрытием рек, озер, водоемов лед слабеет, становится рыхлым, опасным для перехода. Особую внимательность необходимо проявлять при выходе на лед в местах зимнего лова рыбы. Выходить на необследованный лед опасно, при необходимости перехода нужно пользоваться палкой-пешней, проверяя прочность льда. Особенно осторожно нужно спускаться с берега - лед может неплотно соединяться с сушей, возможны трещины, подо льдом может быть воздух. Также лед непрочен около стока вод, в местах произрастания растительности, под сугробами.