Министр экологии РТ о «бичевнике» на берегу Кабана, его очистке и ханских сокровищах

27.05.2015, 11:31 , Дмитрий Семягин

- Артем Георгиевич, для чего проводился субботник на озере Кабан?

- В рамках этой акции проводились работы по приведению по очистке прибрежной зоны и водной глади. Еще в 2013 году перед Универсиадой были проведены работы по приведению в надлежащее состояние самого качества воды. Сейчас в озеро Кабан исключено попадание промышленных стоков. Наша лаборатория, которая регулярно осуществляет мониторинг качества воды, фиксирует отсутствие токсичности. Сейчас нас беспокоит механическое загрязнение. В ближайших планах у нас работы на берегах озер Средний и Верхний Кабан. Наведем порядок и там.

- Что стало с мусором?

- Мусор вывезли на полигон ТБО. Здесь в основном мусор 4 — 5 класса опасности, он нетоксичен.

- На часть территорий волонтеры не могли попасть, так как берег просто огорожен забором. Что будет с этими участками?

- Здесь тоже надо наводить порядок. Для нас принципиально важна 20-метровая береговая полоса. Она должна быть в свободном доступе для всех. С предприятиями, организациями, находящимися на этой территории, независимо от прав собственности, будут проведены необходимые встречи, по факту будут приняты меры.

- Планируется ли дальнейшее благоустройство берегов Кабана?

- Раньше полоса берега в простонародье называлась «бичевник» (место, где собираются опустившиеся люди -прим.ред.). Сейчас здесь стало гораздо чище. Но нам еще предстоит создать на берегах озера условия для культурного отдыха. Надо заметить, что по предложению врио Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова, следующий – 2016 год пройдет под знаком Года водоохранных зон. Сейчас формируется программа, в рамках которой будут приняты меры по изучению состояния водоемов республики, улучшению их качества, и самая основная задача – сделать прекрасные природные территории Татарстана общедоступными. Мы хотим создать как можно больше мест для культурного отдыха горожан. Безусловно, в эту программу мы планируем включить и озеро Кабан. Также есть предварительные договоренности с Русским географическим обществом, с которым мы тесно сотрудничаем в рамках акции «Чистые берега», о проведении этих исследований.

- Сокровища озера Кабан дайверам не попадались?

- Сокровищ пока не находили (смеется). Говорят, что они должны быть где-то в той части озера, где сейчас спортивная база. Само озеро — это настоящая жемчужина Казани, и мы обязаны его сохранить.

- В этом году большой фонтан на озере не работает. Это не связано с тем, что он может как-то вредить экосистеме озера?

- Почему не работает фонтан, к сожалению, не знаю. Но он не вредит озеру, наоборот, такой мощный напор воды способствует аэрации воды, то есть насыщению ее кислородом, что приводит к естественному очищению озера.