Метшин раскритиковал мировую финансовую систему: "500 лет назад ни евро, ни доллара не было, а люди жили счастливо"

15.12.2014, 13:07 , Служба новостей

Мэр Казани Ильсур Метшин, выступая на "Деловом понедельнике", затронул тему экономического кризиса, раскритиковав мировую финансовую систему. По словам главы города, человеческое счастье измеряется не ситуацией на валютных рынках, а "совершенно другими вещами".

- Мы все ждем новогоднего чуда. В этом году его ждать сложнее, поскольку экономическая ситуация на рынках мира неспокойная, - сказал Метшин. - Но если философски подумать просто, 500 лет назад, 600 лет назад назад ни евро, ни доллара не было, а люди жили счастливо. Обменных курсов тоже не было. Это все такие атрибуты жизни, которые человечество на сегодняшний день придумало. Но человеческое счастье измеряется совершенно другими вещами. И 300, и 500 лет назад, и 100 лет назад, и сегодня мы должны, обязаны быть счастливы. Мы живы, здоровы. Живы и здоровы наши близкие, родные. У нас есть завтрашний день, послезавтрашний день. А все эти бумажки, которые известные товарищи сначала выдумали, потом привязали к цене золота, в 1979 году решили просто печатать их. А целые миллионы и наверное миллиарды почему-то искусственно, через призму котировок, каких-то акций, цены на унцию золота или цены доллара и евро ошибочно оценивают состояние своего счастья.

Мэр Казани выразил надежду, что новогодний праздник должен вернуть людям уверенность в завтрашнем дне.

- Надеюсь, что мы этим праздником вернем уверенность людям в завтрашнем дне и желание жить, рожать детей, любить, создавать семьи, работать и созидать. Это наша задача, с которой мы должны успешно справиться. Я, в чем я абсолютно уверен, вне зависимости от экономической ситуации в Казани всегда будет лучше, чем в других городах. Для этого многое делается и не первый год. Руководство республики во главе не только с первым президентом, но и до него, и Фикрят Табеев, и Мусин и другие руководители, и ныне действующий президент с правительством делают все, чтобы устойчивость экономики республики, города, жителей была выше. И у нас уверенность в завтрашнем дне в Татарстане, в Казани намного прочнее, чем где-либо. Неважно, если ты завтра будешь лучше, чем другие. Важно, чтобы завтра ты был лучше, чем вчера. Если мы по этим истинам будем жить и сами изменимся, и город вокруг нас, и жизнь вокруг нас изменится. Поэтому всем желаю оптимизма, веры и чтобы все чудесным образом исполнялось.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что, по словам Ильсура Метшина, в 2015 году "мы уже не видим, что можно продать" из муниципального имущества. Глава города отметил, что "сегодня практически на нет сошли жалобы предпринимателей и жителей города по поводу той или иной процедуры оформления земельных участков".