Критерии выбора сварочного оборудования

11.11.2018, 07:44 , Ольга Князева

При проведении разного рода строительных работ не обойтись без надёжного сварочного оборудования, которое позволит соединить различные металлические элементы. Таким образом создают каркасы зданий, разветвленную сеть трубопровода, строят мосты и ограждения, производят предметы декора и автомобили. Для каждого типа работ подходят отдельные сварочные агрегаты, которые сегодня в большом ассортименте представлены в магазине https://gk-sk.ru/svarochnoe-oborudovanie/svarochnye-agregaty/, причем, многие из них имеют автономный источник питания, что позволяет использовать оборудование в условиях отсутствия электросетей.

Критерии выбора сварочных агрегатов

Во-первых, необходимо руководствоваться собственными задачами, а именно, какой тип шва должен быть получен в итоге.

Во-вторых, выбор зависит и от того материала, который необходимо сварить, так как разновидностей металла довольно много и толщина его может различаться.

В-третьих, тип полярности. Агрегаты с прямой полярностью подходят для сварки и резки толстого металла, а с обратной - тонкостенного.

В-четвертых, объем топливного бака и уровень расхода топлива. Как правило, они работают на бензине или дизеле, и чем больше бак, тем дольше сварочный аппарат может работать непрерывно.

В-пятых, мощность. Эксперты советуют выбирать оборудование с мощностью, больше требуемой. При этом, более мощными считаются модели, работающие на дизеле. Бензиновые в свою очередь менее мощные и чаще используются в личных целях, в автосервисах.

Оптимальным показателем можно назвать 200-300 А, агрегаты от 300 А и выше стоят дороже и относятся к промышленному оборудованию.

Если выбирать по производителю, то популярностью пользуются модели из России, Японии, США и Италии, которые в ассортименте представлены в каталоге Группы компаний СК.

Еще одним преимуществом сварочного агрегата можно назвать возможность подключения к аппарату другое строительное оборудование, питающееся от электричества. Если такая необходимость есть, то стоит выбирать оборудование с качественным электрогенератором. Здесь может быть или только основной генератор, или основной и вспомогательный.