"Казнить нельзя помиловать": суд в Татарстане идет на рекорд, не вынося оправдательных приговоров

02.08.2022, 07:28 , Елена Лисова
С начала 2022 года в стенах Набережночелнинского городского суда не прозвучало ни одного (!) оправдательного приговора. Это - своего рода рекорд, обычно не свойственный судебной системе. В Челнах судьи вынесли 807 приговоров. И все - обвинительные. За такой же период прошлого года вынесли на 55 приговоров меньше, и среди них были оправдательные. Правда, всего два.
В целом по Татарстану в 2020 году рассмотрели 18 тысяч уголовных дел. Осудили 64% обвиняемых. Часть дел прекратили, и только 0,2% приговоров были оправдательными. Такая же статистика и в по России в целом.
Причину эксперты видят в улучшении работы предварительного следствия. По словам Рафаила Нагуманова, депутата Госсовета РТ, в суд поступают дела с отличной доказательной базой. В интервью "Вечерней Казани" он рассказал, что возврат дела следователям на доследование - всегда ЧП.

"Неудивительно, что следователи стараются и качество работы у них реально растет. Но при этом не могу не отметить, что полное отсутствие оправдательных приговоров - это как минимум странно. Сложно поверить, что в суд уходили дела, расследованные прямо совсем без недочетов, которые полагается трактовать в пользу подсудимых. Да и ошибки, увы, бывают: вот, например, по делу маньяка Чикатило в советское время успели нескольких человек расстрелять, пока настоящего преступника вычислили. Но и кого критиковать за то, что в конкретном суде выносятся одни обвинительные приговоры, мне тоже не совсем понятно. Ведь нет норм, сколько должно быть оправдательных приговоров в принципе, правда?", - отметил он.