Казанские студенты будут восстанавливать Старо-Татарскую слободу

12.02.2012, 16:38 , Дмитрий Офицеров

Основной темой конкурса стало сохранение и восстановление старо-татарской слободы.

Как сообщает ИА Татар-информ, конкурс будет проходить в несколько этапов. Его участникам необходимо представить портфолио, выполнить конкурсное задание, пройти тест на знание иностранного языка, а также собеседование. Число участников 1-го тура не ограничено, ко 2-му этапу допускаются 15 участников, набравшие наибольшее количество баллов. По итогам финального тура определяются 5 победителей конкурса.

Авторы лучших работ отправятся на зарубежную стажировку в лучшие архитектурные мастерские таких стран, как Англия, Франция, Швейцария и Голландия.

Конкурсные работы на грант мэра Казани будут представлены на итоговой выставке, а торжественная церемония награждения участников состоится в Казанской ратуше в мае 2012 года. Возможно, что проекты обретут реальное воплощение на улицах города.

Как писал портал ProKazan.ru ранее, после прогулок по историческому центру Казани, состояние которого Рустам Минниханов признал неудовлетворительным, был уволен заммминистра культуры РТ, а исторический центр города обзавелся собственной префектурой, которая и займется его восстановлением.

Пользователь портала ProKazan.ru Айрат Заятдинов скептически относятся к идеям восстановления исторического центра:

- Думаю, будет слишком много "подводных камней": сложности с финансированием, нехватка умелых архитекторов и строителей.

Пользователь ЖЖ под ником "bloss-zlg", считает идею восстановления исторического центра Казани удачной, " - Давно пора этим заняться, главное еще найти на это деньги".